Погребение - вопрос №18959

Умерла мать.Она прожиала в деревне. В деревенской администарции сказали, чтобы получить деньги на погребение мне нужна деревенская прописка. Поэтому документы на получение оформил посторонний человек без моего согласия. Права ли администрация. И что мне делать в этом случае?

1 ответ

Ответы

В статье 10  Федерального Закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ", в которой говорится о социальном пособии на погребение, ничего не прописано об обязательной местной регистрации. Осуществить погребение может любой родственник либо законный представитель  умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения пособия необходима справка о смерти.