помогите розобратся с самим собою! - вопрос №18973

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации не столь стандартной но и не бытовой.

Дело в том что мне сейчас 19 лет учусь я за границей и дома бываю не так уж и часто, но вот не так давно мне позвонила моя девушка и обрадовала новостью что скоро я стану отцом.

Сама по себе новость не так уже и трагическая, но вот не могупонять что просто ломает меня изнутри морально.

После этого я не могу думать ни о чем другом как о ребёнке, то есть как его обеспечить, как дать ему нормальную жизнь не имея таковой самому.

не смотря на то что мы говорили на эту тему и были согласны завести детей но немного позже, я никак не могу свыкнутся с мыслю что моя девушка (уже почти жена) находиться от меня более чем за 2 000 км и носит моего ребёнка, и то что я не способен если можно так сказать защитить свою семью меня просто убивает...

Вить согласитесь что безработному студенту проблематично все это на себе вытянуть...

подскажите что делать если спустя два месяца от новости а у меня уже опускаются руки. что для меня совсем не характерно...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вам нужно срочно сделать три вещи:

1. "Разрешить" себе Ваши эмоции, т.е. не ругать себя за то, что Вы не прыгаете от радости, позволить и принять в себе испытывать то, что испытываете Вы. Эталонные реакции, зацикленность на позитиве — это все ерунда: у каждого своя реакция. Если этого не сделать, лучше не станет. Понять, что Ваши эмоции — от гиперответственности (об этом нужно поговорить подробнее) и (пока) похвалить себя за это: Вы думаете далеко и надолго вперед.

2. Порадоваться, что у Вас теперь СемьЯ, ведь еще не известно, как сложились бы Ваши отношения без беременности девушки. Поблагодарить судьбу, что Ваша девушка — да, за 2000 км носит под сердцем частицу Вас самих. И этот маленький "комочек" ни в чем не виноват, ему и его маме нужна именно Ваша поддержка. Сейчас, а не когда Вы доучитесь. Да, пока по большому счету сейчас только это! А природа так все устроила, что за это время у Вас и Вашей семьи будет время "сориентироваться на месте". Наверняка, у Вас и Вашей девушке есть родители, а на первых порах ребенку нужно не так уж много, но и не меньше — родительская любовь. К моменту завершения Вашей учебы, у Вас будет самое главное — социальный ресурс, которым Вы можете поднять не одно чадо! Да, оцените и другие плюсы Вашей ситауции. Поймите, что это в наших мечтах бывает все в свое время. У природы на этот счет другое мнение. А кто из нас прав? — Если до сих пор нет однозначного ответа, то остановитесь на том, что все относительно. Этот ребенок дан Вам Богом именно сейчас "зачем-то". Зачем? — Может быть, сейчас Вам этого не дано понять, да и не требуется.

3.  Срочно позвоните девушке и дайте ей столько любви и тепла, сколько можете на расстоянии. И делайте это впредь. Это единственное, что от Вас нужно сейчас и что Вы сейчас можете дать. Поймите, что у любых чувств есть обратная сторона, пребывание долго в которой и может изменить все "с точностью до": стремление заботиться может стать гиперконтролем, желание продумать все материальные стороны до конца — к скряжничеству. Будьте бдительны — отрицательные эмоции заразны и долго в них пребывать нельзя — есть критическая "точка невозврата" в нормальное состояние, к себе и семье.

Для большей верности эффекта, рекомендую пообщаться со специалистом: прочитать это — одно, а сделать — другое. И, поскольку Вы учитесь в другой стране, Вы, наверное — билингвист, как минимум. А поэтому Ваша голова работает чуть по-другому: Вам может быть недостаточно говорить об этом только на одном языке — это отдельная, только для консультации тема. Прелагаю побеседовать на языке, которым владеем мы вместе!

С праздником!

я вот только не особо понял фразы :- Гиперотвецтвенность ?

по моему это самая обыкновенная так сказать даже не реакция, а просто попытка заглянуть в будущие.

Все мужчины. парни, мальчики рано или поздно берут на себя ответственность за кого либо и это не является гиперотвецтвенностью, это вполне нормальное отношение к ситуации.

Я на пример не вижу свою проблему в ответственности, я готов взять на себя эту ношу (семью) я вижу ее в том что из-за совокупности всех факторов наши отношения могут зайти в тупик. А я бы очень не хотел этого, по себе знаю рос с матерью с 5 лет и сколько себя помню всегда ненавидел отца за то что он нас бросил а вот просто подошёл  момент самому стать отцом и довольно таки страшно становится, не хочу быть похожим на своего отца...

Самое интересное то что я даже понятия не имею как выложить свое состояние души в письменной форме, так что если вы найдёте это все каким то бредом или просто несуразным набором слов сообщите попробую переформулировать=)

Вероятно, имелось в виду "гиперотвеТСтвенность"?

Не хотите походить на отца? — А почему такую реакцию называете "попыткой заглянуть в будущее", как  другие мужчины, парни - хотите разобраться?

Вот этим и отличается форум от консультаций — с такими вопросами разбираются на консультации: мне тоже непросто переформулировать в письменной форме то, что и так написано. А раз это можно прочитать (в интернете, например) — то почему не всегда помогает?

Я с такими вопросами принимаю на консультации. А обращаться или нет, ко мне или к другому, принимать мнение специалиста или нет — выбор за Вами.

Желаю успешного разрешения ситуации!

Работу найди — руки и подымутся. Вдруг на что-нибудь еще и способен, кроме как лирику разводить и плодиться, не "имея нормальной жизни".