проблема с зубами - вопрос №20112

   Здравстствуйте, у меня проблема с зубами. Мне 29 лет, а у меня много зубов уже с пломбами. Просто не держатся стенки зубов и отпадывают даже без причин.  Что можно делать? На двух зубах у меня уже коронки. Я почти каждый день ем кальций. Я задала свой вопрос в разделе медицина, но буду рада услышать ответ в любой области знаний.Также слышала про генетические зубы, если кто знает скажите когда и как это начнёт применяться? Может быть кто-то сталкиваться с подобной проблемой и справился с ней. Врач сказал, что у менянет хорошего соединения стенки  зуба с эмалью.

Ответы

Здравствуйте А.

Кроме кальция нужен еще и фтор. Вместо препаратов кальция попробуйте толченную скорлупу яиц — она лучше усваивается организмом. Еще необходимо давать нагрузку зубам — жевать твердую пищу(морковь, сырые овощи и фрукты) — это укрепляет переодонт и хорошо массирует десна(а значит улучшает кровоснабжение, как следствие — питание зуба). Насчет имплантации зародышей зубов — это практикуется довольно давно(технология разработана НИИ "Витадент" Уфа). Недостаток в том, что это "молочные" зубы и выпадают примерно через 7 лет. Кроме того есть такая технология — в альвеолярный гребень вживляют титановый имплантант(на него уже сажается коронка.Плюсы — не нужно обтачивать соседние зубы для крепления моста). Недостаток — не во всякий гребень его можно вживить(инфекции, отторжение, рассасывание самого гребня).

Игорь Леонидович дал хороший совет. От себя добавлю только, что яичную скорлупу надо тольчь как можно мельче и следует заливать лимонным соком.  Лимоннокислый кальций усваивается лучше других солей кальция.