С чего начать изучать эзотерику? - вопрос №21462

Приветствую всех! Очень хочу изучить эзотерику, но не знаю с какой литературы начать? Подскажите пожалуйста авторов, может есть какие-нибудь аудио книги или электронные материалы?

Заранее благодарна...

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, каждый приходит в эзотерику по своему. Для начала стоит определиться и понять, что именно движет вами когда вы хотите занятся эзотерикой? Какого результата вы хотите достичь? Стать мудрее и добрее, обрести здоровье? реализовать свои мечты? решить какие то психологические проблемы, обрести душевный комфорт?

Для меня эзотерика, это прежеде всего, система знаний и взаимоотношений с миром, которая позволяет решать все эти задачи.  То есть сначала некоторое общее представление о мире, а потом уже конкретное направление.

Если говорить о литературе, которую бы я порекомендавал, то это:

К. Антарова "Две Жизни" — очень хорошая книга, дает совершенно необыкновенные состояния.

В.Зеланд "Трансерфинг реальности"

Александр Шохов "Сознание — руководство пользователя"

Макс Фрай серия книг "Хроники Ехо", то же очень хорошая книга, ее можно отнести к жанру фантастики, но при внимательном прочтении, особенно после книг Зеланада, воспринимается как настоящий учебник МАГА.

Серия книг Рамты "Как творить свою реальность" и другие.

Мишнев "Сакральная астрология" — книга дает хорошую базу по восприятию мира как взаимосвязанной системы.

Есть еще много других хороших книг. А вообще совет такой, зайдите в какой то крупный эзотерический магазин, и просто покопайтесь в книгах, не слушая ни чьих советов. Нужная книга найдет вас сама.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если для практического применения в жизни с целью эволюционного развития сознания, то http://www.om3.org/

Если эзотерика нужна ради "эзотерики", информированности и способа самоутверждения среди себе подобных, то Блаватская (если сможете понять) будет самой "эзотеричной" среди прочих.

Первый источник позволяет восполнять потраченную на изучение психическую энергию, это одна из целей.

Второй — только сжигать свою святая святых.

Здравствуйте.

Изначально определитесь для себя, в каком направлении двигаться — целительство, ритуальная магия, руны, таро, биоэнергетика. Тогда не будет информационной каши в голове, которая еще больше запутает вас.

Почитать можно (навскидку, что вспомнил) Лори Кэбот "Сила ведьм", Кларисса Пинкола Эстесс "Бегущая с волками"; по рунам Фрейя Асвинн -"Руны и мистерии северных народов", Кеннет Медоуз "Магия рун". Сетевой список книг (можно и скачать): http://witchwood.kzar.ru/file/woodlibrary.htm.

Сетевые ресурсы, симпатичные мне: http://www.soit.ru/; http://witchworld.narod.ru/; http://sidheland.com/.

Удачи!

Если просто познакомиться ради любопытства "изучить", абсолютно все равно что читать. Что попадется в руки, то и читайте и называйте это "изучением эзотерики".

Если Вы хотите встать на путь самопознания, самосовершенствования, самореализации, то без реального наставника не обойтись, по определению. Найдите такового — каждый находит по себе в силу своих необходимостей и возможностей, а затем у него спрашивайте, что необходимо изучить "по программе выбранной Вами школы". Программа нашей школы представлена ссылкой в моем профиле.

Здравствуйте. Вам сперва необходимо определиться с тем, для чего Вам необходимы эти знания, и чего с их помощью Вы хотите достичь. От этого и отталкиваться. Если Вы хотите просто решить свои земные, житейские проблемы, то лучше изучать викканскую традицию, например. Она мягкая, женственная, гармоничная, безопасная. Сюда можно отнести красивые ритуалы, спагирию (зельеварение), заговоры, заклинания. Упаси Вас Бог встать на путь тьмы — он очень привлекателен, но очень опасен и ведет только к саморазрушению личности (сперва чужой, потом и мастера). Если Вы хотите исправить негативные черты своей личности, карму рода, если духовное в Вашей системе ценностей стоит над материальным, то Вам лучше начать, как это ни странно прозвучит, с книг Ричарда Баха: «Иллюзии», «Чайка Джонатан Ливингстон» и «Ничто не случайно», а также с книг Пауло Коэльо «Алхимик» и «Дневник Мага». Изучить Высшие Законы, независимо от выбранного Вами пути. А самый простой вариант — ознакомиться вкратце со всеми течениями, которые есть на сегодняшний день, и посмотреть, на какие из них откликнется Ваша душа, что заинтересует, что заставит душу ликовать, что пробудит восхищение. Это и будет Ваш путь. Это конечно не значит, что если Вы выберете какой-то один путь, то будете идти по нему всю жизнь. После долгой практики придет понимание того, что все в мире взаимосвязано: все направления в магии, все религии, всё. Появятся вопросы, начнут приходить ответы, указания — просто в виде мыслеобразов, во сне, из случайных заметок, книг. Направление пути будет меняться, словно ступени у лестницы, ведущей вверх. Главное — не поддаваться искушениям темного мира, не заблудиться в иллюзиях. Хотя, если серьезно займетесь, то пройти через тьму придется. Это очень большая ответственность, это очень большая работа над собой. Поймите, готовы ли Вы к этому. К тому, что сойти с этого пути будет нельзя (Вы же не выбросите знания из головы). Из Вашей жизни будут уходить любимые, близкие, друзья, Вы будете менять работу, место жительства, Вы будете в потоке бесконечных событий, формирующих Вашу реальность и реальности других людей, Вы будете в одной упряжке с теми, кто будет делать с Вами одно дело — магами, ведьмами, целителями и т.д. Вам придется много работать — днями, ночами, информация будет литься потоком отовсюду, и Вы должны будете ее быстро принимать и тут же сливать хотя бы на бумагу, попытаетесь удержать в голове — сойдете с ума. С Вами будут случаться необъяснимые вещи, нередко — страшные как сам дьявол. Ваша жизнь будет меняться со скоростью звука, и не всегда так, как Вам будет того хотеться. Вас будут искушать каждую секунду Вашей жизни. Люди перестанут Вас понимать, станут избегать, опасаться. Вы можете остаться одна, потому что поймете Высшие Законы и станете свободной от привязанностей этого мира. И это даже не 1% того, что будет происходить с Вами. Подумайте, готовы ли Вы изменить свою жизнь на 100%, или лучше остаться обычным человеком. У Вас есть выбор, у многих его не было.
приветствую.
С Лазарева и Синельникова, что бы потом эзотерикой не напортить все в своей жизни имея не верный взгляд  и мировоззрение.
Потом нужно изучить то, что поможет видеть ситуации и тд
Потом уже магию.
Здравствуйте, все постепенно но важно знать основы мироздания и Вселенной.
Так обязательно знать стихии и то что в вас внутри будет вокруг вас
с себя!