Отношения с детьми - вопрос №22013

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста как мне поступить. Мой младший сын (13 лет) обокрал с другом своего родного дядю(моего брата).  Семья у нас средного достатка, я его воспитываю одна. Он очень замкнутый ребенок. Подскажите как мне найти к нему подход.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый гость, очень Вам сочувствую.

Попробуйте поговорить с сыном, — объясните ему, что это очень плохо, что он обокрал родного дядю, подставил Вас… Попробуйте выяснить у него, как это могло случиться, — зачем ему нужны были эти деньги. Возможно, его уговорил (или заставил ) его друг?

В общем, Вам необходимо выяснить мотивы и причины этого происществия. И обязательно донести до сына, что он страшно рискует, просто разрушает собственную жизнь и семейные связи. Но сами успокойтесь, большинство детей в этом возрасте берут чужие вещи: не очень  еще понимают, что чужое брать нельзя, аппетиты растут… Так что — только объяснениями и разбором ситуации, попытайтесь выяснить, на что ему необходимы были деньги, может, давать ему деньги на карманные расходы или устроить на подработку...

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Вам для сына нужно быть не только родителем, мамой, но и другом.Разговаривайте с ним, но не с расспросами, а по дружески.У него сейчас сложный период в жизни, трудный возраст, ему нужно внимание, понимание, совет.Не оставляйте его без внимания, элементарно интересуйтесь, как прошёл день, как в школе дела сынок.Удачи вам.

Вам необходимо поговорить с сыном о том, зачем он украл деньги.Чья это была инициатива-его или друга.Если его, то тут стоит попробовать подавить на страх, в плане "Будешь так делать, тебе никто руки не подаст, никогда ничем не помогут, на работу не возьмут, в тюрьму посадят, а там в тюрьме так страшно… и т.д., будешь один до конца жизни...".Если это друг-советую переговорить с его родителями.И вообще, сейчас мальчику необходимо ваше участие в его жизни, постарайтесь проводить с ним больше времени, разговаривайте с ним обо всем, спрашивайте что в школе, что на прогулке, сделайте так, чтобы ребенок вам доверял.Еще совет-если вдруг он вам поведает что-то "страшное", не кричите на него и не ругайте, надо дать понять ему, что он не должен бояться вам что-либо рассказывать!

Ольга Мараева