Сколько грамм надо взять СН3СООН и Н2О для приготовления 0,5кг. 9% раствора? - вопрос №22051

Напишите и объясните задачу по химии!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для решения таких задач используем формулу: массовая доля вещества (w с хвостиком -омега)= масса растворенного вещества / масса раствора. Переведем Ваш раствор в граммы=500 грамм, переведем процент в единицы- 9% это 0,09 1. Найдем массу СН3СООН из этой формулы (она-растворенное вещество) m ( СН3СООН)= w*масса раствора=0,09*500=45 грамм 2. Масса раствора слагается из массы растворенного вещества и массы воды. Находим массу воды m(H2O)= 500-45= 455 грамм. Не забывайте ставить консультанту оценку. До свидания.