Мальчик 13 лет - вопрос №22516

Мальчику 13 лет, не ладит с отчимом, не хочет учиться, предпочитает спать и играть на компьютере вместо прогулки с друзьями, ленив. Что делать, как расшевелить ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Позвольте задать вопрос — "расшевелить" для чего? с какой целью? Мальчик не ладит с отчимом потому, что для него это чужой дядя(с улицы), который "украл" у него маму(это раз), скорее всего(не без Вашей помощи) претендует на звание отца и воспитателя непонятно(для ребенка) по какому праву(это два)? Мальчик чувствует себя преданным(матерью) и одиноким, отсюда и желание погрузиться в виртуальный, более понятный для него мир.

Но Вы правильно сделали, что начали беспокоиться, потому что переходный период очень важен в становлении личности. Вам необходимо лично проконсультироваться с психологом по-поводу дальнейшего развития отношений и развития сына. Максимально тактично донести необходимую информацию до него. Будте терпеливы, тактичны, дайте понять сыну, что любите его, уважаете его решения. Но и он должен уважать Ваш выбор. Такие доверительные равноправные отношения помогут найти контакт и исправить ситуацию.