ревность своей дочки к свекрови - вопрос №23450

Здравствуйте! Меня зовут Натлья. Такая ситуация. Ревную свою дочку  (2 г. 7 мес) к свекрови. Свекровь у меня, в общем-то, хорошая, но слишкой назойливая и лидер по натуре. Ей надо, чтобы все ей восхищались, чтобы все самое лучшее — только у нее, и чтобы все признавали, что она самая-самая. Она даже сама говорит, что она лучше. Она внимательная, по первому зовупридет на помощь, но ей надо, что бы все было под ее контролем. Мы с мужем живем отдельно. Она женщина деловая, активная, все успевает (но как-то отрывками все делает). Я например, если мою полы, то мою основательно и везде. Она же может ограничиться серединой. И т.п. Так вот. Я тоже лидер по натуре, но неконфликтный. Стараюсь все уладить дипломатией. Делаю все-равно по-своему. Но иногда ОЧЕНЬ трудно сдержаться. Дочка как родилась (это ее вторая внучка от другого сына), так она  как с цепи сорвалась. Когда дочка маленькая была, сломя голову неслась по первому ее писку. Хотя я редко ее просила с дочкой посидеть. Люблю все делать сама. Я в дочке воспитываю самостоятельность (т.е. если может что-то делать сама — пусть делает, не может — покажу научу). Так всекровь носится с ней до сих пор на руках и даже смотрит в том же направленни, куда и доча. Дочка только рот откроет, а ей уже все на блюдечке несут. Когда к нам приезжает, то как сумасшедшая с выпученными глазами несется к внучке, раскидывая по пути верхнюю одежду и сумки. Или я дочке всегда говорю, что у всех все хорошее, а свекровь только: "у быбы лучше, у бабы вкуснее и т.д. Очень бесит. Моя мама человек воспитанный и с педагогическим образованием. Она не позволяет себе так себя вести. А сейчас, когда дочка уже вовсю болтает, и если свекровь приезжает к нам говорит: "Баба хочу к тебе". Я вообще в шоке. А у меня ей что плохо? А свекровь до сих пор продолжает выхватывать дочку из моих рук. Слышу как-то дочка говорит: "Где мама? Хочу к маме". Думаю:"Посмотрю, что будет". Так свекровь любыми отговорками не пускала ее комне. Как мне быть? Это продолжается уже давно. Знаю, что перевоспитать свекровь не получится. Разговаривать пыталась, так она мужу сказала, чтобы вообще тогда не обращались к ней за помощью. Или свекровь говорит: "Ой, она мне сказала, что хочет ко мне в гости!". Ей это так льстит. Так я с улыбочкой говорю в ответ (правду): "Ой она так всем говорит. У нее сейчас возраст такой. Хочет и к Вам, и к другой бабшке. И вдругие гости. Скучно ей". Как дальше себя вести? Иногда хочется вообще оградить дочку от общения с этой бабушкой.

Лучший ответ по мнению автора

Давайте отделим мух от котлет. Как понял, вас раздражает сверхактивность вашей свекрови, ее т.с. доминантность. Вас как-бы игнорируют: не спрашивают резрешения, делают все не так как вам хотелось бы, не так интеллигентно, как ваша мама — не по правилам и вообще… возникает порой некий комплекс неполноценности: "А у меня ей что плохо?" С другой стороны, свекровь, все-таки, важна, как понял. И вы терпите ее т.с. темпераментную деятельность. Плюс муж..., которого вы что.., боитесь огорчить? Похоже, что вы довольно жестко придерживаетесь своих правил и пока не готовы отказаться даже от части их. Чтож семья ваша и вы — босс. Кстати, одно из них(правил) — не конфликтовать ни в каком случае!

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

💗 Мария 💗