О постановке на учет по улучшению жилищных условий инвалидов - вопрос №23740

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Инвалиду с детства, сейчас инвалид 2й группы, третьей степени, 22 года. в собственности матери имеется дом, в доме зарегистрированы всего 3 человек (мама и две дочери, в т.ч. инвалид). Жилая площадь дома 54 кв м. Процент изношенности дома 60%. По состоянию здоровья ( апластическая анемия, сверхтяжелое течение, лекарственная ремиссия) инвалид нуждается в жилье, приближенном к больнице, где есть гематологическоеотделение, и в случае срочной необходимости могут оказать помощь. БОльница находится в городе, на расстоянии 200 км от дома.Вынуждены снимать квартиру рядом с больницей. Доход только пенсия по инвалидности и пенсия мамы по старости. Отец умер.
Хотели встать на очередь по улучшению жилищных условий.Отказали, по причине того, что квадратных метров на каждого зарегистрированного человека достаточно, и дом аварийным тоже не признают. Посоветовали подать в суд. Возможно ли, что суд признает необходимым поставить на учет( в связи с тем, что инвалид, по состоянию здоровья не может проживать по месту регистрации ( в доме, где давно уже не было ремонта, и в далеке от мед учреждения, аптеки). И какие документы необходимо будет предоставить в суд?
заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Не хотелось бы Вас огорчить, но удалённость жилья от медучреждения не указана в числе оснований для признания лица нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поэтому Вам в суд советовали обратиться, скорее всего,  за признанием дома аварийным. Для этого необходимо заключение экспертизы. Именно его необходимо представлять в суд, если в нём будет указано, что дом — аварийный, вопреки мнению местных властей. Список других документов, прилагаемых к исковому заявлению в суд указан в ГПК РФ, одним из них является квитанция об уплате Вами госпошлины, чем, собственно Вы и рискуете, если Ваши требования, заявленные в суде, не найдут своего обоснования, или суд с ними не согласиться. Посоветуйтесь с юристом, прежде чем предпринимать какие-либо серьёзные шаги.

26.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store