неврология - вопрос №24974

Здравствуйте! Мне 50 лет. Мне недавно поставили диагноз: синдром радикулоелоишемии на шейном уровне (остеохндроз позвоночника, полуциркулярные протрузии дисков С4-С5, С5-С6), умеренный парез левой руки. Лечение медицинскими препаратами, которое выписал врач невролог, я принимала, но эффекта нет. До сих пор постоянные головные  боли, боли в шее и рука не работает ("обезьянья лапка"). В данный момент оформляю группу инвалидности. У меня вопрос:можно ли вылечитить это заболевание и каков прогноз на будущее?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вылечить можно любое заболевание(если не совсем запущенное), было бы истинное желание, а прогноз будет зависить от Вас. Человек сам создает свои болезни, значит сам может и избавиться от них.

Подумайте, Вы хотите быть здоровой или Вы хотите иметь инвалидность?

Такая ситуация требует длительного, последовательного, упорного лечения… Лекарственные препараты с первого же курса эффекта могут и не дать, ничего странного в этом нет (было бы более странно, если бы все прошло сразу).

Надо лечить долго, по определенной схеме, действуя на последовательные стадии процесса различными препаратами...

Посоветуйтесь с вашим врачом насчет показаний к мануальной терапии, физиотерапии, массажу и прочим нелекарственным методам лечения — возможно, вам стоит после очередного курса лекарств съездить в санаторий или принять физиотерапию там же, в поликлинике.

В общем, я вас разочарую, но вы должны знать это — чудодейственной таблетки для такой ситуации не существует, надо заниматься, работать, четко делать все, что скажут, и не бросать лечение наполовину… Возможно и полное восстановление, но для этого нужно упорно и целенаправленно лечиться и лечиться.

Желаю здоровья!

Наталья Васильевна, я согласна, что нужно пытаться вылечить любое заболевание и не доводить до запущенного состояния. Лечение протрузии межпозвоночных дисков — процесс очень сложный и длительный. Полную консультацию по поводу прогноза тут может дать только невропатолог. Вот нашла в НЕТе статью с неплохими наглядными иллюстрациями:

http://mc-profi.ru/index.php/disc-protrusion.html

Хочу сказать про оформление инвалидности. Конечно же, любой человек хочет быть здоровым, а не инвалидом. Но раз уж так случилось — это надо принять и продолжать лечение, всеми силами сопротивляться болезни. В  данном случае оформление инвалидности — это необходимость. Человеку с подобными заболеваниями требуются другие условия труда, и если при этом приходится сменить работу — скорее всего, зарплата станет меньше. Некоторым пациентам вообще приходится бросить работу.  Выплаты по инвалидности хоть и небольшие, но тем не менее — они есть, и эта сумма для пациента — не лишняя. Лечение будет продолжаться и денег потребуется немало. Не надо стесняться оформлять пособие по инвалидности или испытывать "угрызения" и комплексовать по этому поводу. Если лечение даст отличные результаты и Ваша работоспособность восстановится — инвалидность снимут.

Я не просто так написала про инвалидность… просто один знакомый инвалид детства сказал:"Хочешь быть здоровым, откажись от инвалидности и будь таковым". Когда человек ощущает себя инвалидом, очень трудно поверить в своё выздоровление.

Здравствуйте, anfisa59!

Если указанный диагноз окончательный, и нет других причин такого состояния (причин, исходящих из нарушения кровообращения в центральном мозге), то не надо отчаиваться — современная медицина и парамедицина справляется и не с такими случаями. Но обнадежиаться и все пускать на "самотёк" -тоже не лучшее решение. Комплекс мероприятий должен включать в себя

  • физиотерапевтические процедуры по облегчению болевого синдрома на воротниковую зону
  • физиотерапевтические процедуры для улучшения нервной проводимости периферческих нервов
  • мануальный массаж, преследующий цель восстановления подвижности позвоночника воротниковой зоны
  • постоянные согревающие аппликации на соответствующую зону в течение дня
  • постоянные физические упражнения — как динамические, так и статические — направленные на восстановление правильной конфигурации позвоночника шейного отдела в помощь и закрепление предыдущих мероприятий

Это все то необходимое, что надо предпинять "не отходя от кассы".

Если нужны более скурпулезные — развернутые- — рекомендации — добро пожаловать в мой чат!

УДАЧИ, ТЕРПЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ!!

Радикулоишемия, если сказать по простому, сдавление корешков шейных нервов исходящих от спинного мозга. Эти нервы инервируют ваши руки (дают движения, создают чувствительность, осязание). Сдавливаются они межпозвонковыми дисками (пртрузия до 5 мм, грыжа после 5 мм). Если есть нарушение проводимости по нервам и их ишемия (снижение питания, нервы тоже питаются) как у вас, то надо убрать их сдавливание и подпитать их. Сдавление убирается специальными методами (в том числе и оперативными), упражнениями, массажем, физиолечением, медикаментами. Питание улучшается при помощи диеты, медикаментов, физиопроцедур, массажа. Найдите хорошего специалиста (невролога, нейрохирурга, ортопеда), который возьмется вас наблюдать и упорно лечитесь. Лечение должно быть комплексным, по 2-3 раза в год. Возможно растянется на длительные годы. Не отчаивайтесь в этом. Главно не запускать процесс, а бороться с ним. Слушайтесь своего врача и выполняйте все его рекомендации. Выздоравливайте…