<p>Жена подает на развод после 14 лет брака. У нас растет дочка 10 лет. Испытыв... - вопрос №258071

Жена подает на развод после 14 лет брака. У нас растет дочка 10 лет. Испытывает ли сейчас ребенок психологическую травму??? Если — да, то как нам с женой построить свои отношения, сейчас во время процедуры развода и после развода, чтобы не усугубить, а минимизировать психологическую травму дочки??? Отношения у дочки с обоими родителями хорошие. Мы оба ее любим и онанам отвечает взаимностью. У нас чудесная, жизнерадостная, общительная и талантливая дочка, очень нежная и внимательная, развитая и эмоциональная, привыкшая к огромному вниманию и заботы со стороны обоих родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Вы — любящие, внимательные и заботливые родители. И это главное. Уверена, вы оба, как любящие родители и порядочные люди, не позволите себе использовать ребенка как средство воздействия одного супруга на другого.

Отвечаю на ваши вопросы.

Вопрос первый. "… Испытывает ли сейчас ребенок психологическую травму???."

Ответ. Да, испытает. Это мощный, страшный и тяжелый удар по детской психики, который может привести ребенка к неврозу, депрессии, к тому, что ребенок потеряет интерес к школьным занятиям и т.д. Помните, что вашу девочку ранит не только сам факт развода, но и то, как это произойдет.

Совет. Прежде чем сообщить ребенку о разводе, вам, родителям, необходимо договориться  между собой – ЧТО и каким тоном (интонацией) вы будете отвечать на вопросы дочки. Например. Сообща найдите ответ на главный и важный для ребенка вопрос -почему и для чего вы  разводитесь? Поверьте вопросов на эту тематику будет много.

Вопрос второй. "...как нам с женой построить свои отношения, сейчас во время процедуры развода и после развода, чтобы не усугубить, а минимизировать психологическую травму дочки???"

Ответ. Для более полного ответа необходимо знать, как минимум, ответ на один немаловажный вопрос: вы все еще проживаете совместно или проживаете на разных территорях? От ответа на этот вопрос будет зависеть подготовка дочери к этому важному разговору. Думаю, вы  с женой, как интеллегентные  и любящие родители обязаны выработать общую стратегию и тактику не только при подготовке дочери к этому важному разговору, но и, что не маловажно,  на этапе послеразводной процедуры, адаптации к жизни без папы. Например. Нужно договориться с ребенком, что ему лучше отвечать, если кто-то из окружающих или одноклассников задаст вопрос о разводе родителей.

Как видите, развод-это не только процедура деления материальных ценностей. Развод, особенно, когда один из его участников, ребенок, требует, не только юридической, но и серьезной психологической подготовки к нему. И эта психологическая подготовка важна  для всех участников драмы.

Полагаю, самым оптимальным вариантом подготовки и вас и вашей дочери и жены к процедуре развода, вам необходимо привести жену на сайт, дать прочитать наши ответы, сообща выбрать эксперта, познакомится в профиле с условиями работы и  выходить в чат. Мы  обязательно поможем вам в подготовке дочери к этой психологически сложной и трудной процедуре.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Развод родителей предполагает серьезные изменения в маленьком мире ребенка, семье. Это травмирующий процесс, в результате которого дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть.

Ребенок очень многому учится в своей семье. В том числе и умению преодолевать критические ситуации. От того, как вы сумеете пережить ситуацию развода зависит и то, как в своей собственной взрослой жизни дочь будет бороться с житейскими сложностями.

Дети бояться остаться одни в результате развода. Они могут испытывать страх, больше никогда не увидеть папу, если остаются жить с мамой и наоборот. Дети могут верить, что могут восстановить отношения между папой и мамой, а могут злиться на одного из родителей, делить их на «хорошего» и «плохого».

Не впутывайте девочку в ваши разборки – это было бы безответственно с вашей стороны.  Вам, как родителям, придётся обуздывать свои эмоции. Развод — это тяжело как для родителей, так и  для ребёнка, в первую очередь нужно думать о девочке, о её чувствах и переживаниях.

В ситуации развода дети могут обвинять папу или маму в эгоизме и выражать свой гнев разными способами: плохим поведением, плохими оценками, отстраненностью от внешнего мира

Большинство детей возьмут на себя «тайную миссию» – примирить своих родителей. Они предпочитают, чтобы родители оставались вместе, а не разводились, даже если их семейная жизнь была достаточно сложной. Дети необыкновенно преданны своим родителям. И часто бывает, что они отрицают или не признаются в своих настоящих чувствах.

Многие дети чувствуют себя виноватыми в том, что родители разводятся. Они думают, что если бы вели себя лучше, или лучше учились в школе, развода бы не произошло. Важно объяснить ребенку, что не он причина развода. Ребёнок должен знать, что развод – результат того, что родители не смогли справиться с какими-то трудностями в своих отношениях.

Дети нередко испытывают то, что можно назвать «конфликтом верности». Если они остаются с матерью, то чувствуют себя виноватыми, что не живут с отцом, и наоборот.

Важно, чтобы мама объяснила девочке, что проводить время с папой – замечательно.

Как сгладить негативные последствия? Необходимо восстановить пошатнувшиеся в результате развода чувство безопасности и самооценку. Для этого каждый из родителей должен качественно и интересно проводить с ребенком свободное время, обсуждать с ним его чувства, убеждать и словами и действиями, что ни один из родителей его не бросит, и он не виноват в сложившейся ситуации. В тоже время родители не должны обвинять друг друга в том, что произошло и объяснять ребенку, что развод был их общим решением. Важно поддерживать четкий график визитов, так как больше всего пользы в стрессовый период, дает постоянный режим, когда ребенок знает, когда и чего ему ожидать. Очень полезно разработать четкий график посещений.

В любом случае в этот сложный период девочке необходимо как можно больше общаться с друзьями, родственниками и со сверстниками, участвовать в различных спортивных мероприятиях, ходить в какие-либо секции и кружки и т.п., так как активная социальная жизнь позволяет отвлечься от неприятных мыслей, повышает самооценку и не дает замыкаться в себе.

Почитайте также

adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301195.shtml

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Развод — всегда проблема для ребенка! Минимизировать сложно! Попробуйте обратиться к детскому психологу — и пусть она сопровождает вашу дочь весь период развода! Это трудное мероприятие, но эффективное! Не многие детские психологи смогут это сделать! И не жалейте денег на оплату этой услуги! Удачи!

Развод, если вы уже решили — должен проходить мирно и без руганьи. Дочке нужно обьяснять. что папа в силу своей работы должен часто уезжать и не быть дома. Но он обязательно будет приходить и свё будет хорошо (и когда будете обещать — выполняйте обещания). А потом уже схема общения должна быть построена в зависимости от ситуации.

Гото вас консультировать бесплатно. Пишите.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

Если развод неизбежен, не нужно обманывать ребенка и сочинять сказки про командировки и удаленную работу папы, но и спешить оповещать её в подробности происходящего не нужно. И Вам рекомендую, поговорить с супругой и если есть возможность и желание (её и Ваше) обратиться к семейному психологу и разобраться в причинах приведших к распаду семьи. Если решение принято и нет возможности к сохранению отношений и брака, то девочке необходимо объяснить, что Вы оба любите её как прежде, но разлюбили друг друга, чтобы ребенок не взял вину за Ваш развод на себя, такое случается. Вы должны сами четко для себя уяснить, что расстаетесь Вы с супругой, а дочь должна получать ту же заботу, внимание, ласку, что и прежде, главное не втягивайте девочку в свои взрослые проблемы и не манипулируйте ею. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Развод-процедура болезненная для всех её участников.Чтобы ваша дочь легче перенесла ваш выбор, постарайтесь общаясь с ней не акцентировать на этом событии внимание.Только если она хочет получить ответы, постарайтесь быть конкретнее в ответах.Вы должны показать, что любовь родителей осталась с ней.Со временем она примет ваш выбор.

Нужно пояснить ребенку, что при разводе у нее не отбирают папу или маму. Просто расстаються муж и жена. А родители остаются на всю жизнь. Продолжайте также заботится о ребенке, как было раньше и она поймет вас. Но для этого вы должны согласовать все позиции с женой, что бы для вас развод стал не шагом назад, а шагом вперед к новым возможностям… Т.е. для вас развод должен быть «завершенным», когда люди не испытывают друг к другу ни отрицательных, ни положительных чувств. Это не просто, но другого пути минимизировать урон нет. Будут сложности — обращайтесь к психологу.

Успеха вам!