Пожалуйста помогите.. очень надо. Заранее спасибо огромное. - вопрос №25852

1) Cl — хлор. с какими из приведенных вещест он может реагировать: H2, NaOH, C2H6, N2, H2O. Составьте уравнение реакций.

2) определите вид химической связи и напишите схему ее оборудования в веществах: O2, H2S, Mg, CaF2.

3) Осуществить превращение: Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCo3->CaO.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Задание №1

Cl2+H2--->2HCl

Cl2 +2NaOH---->NaClO+NaCl+H2O

C2H6+Cl2---------> C2H4Cl2+H2

Cl2+ H2O-----> HCl+ HClO

Задание №2

О2--ковалентная неполярная возникает при образовании 2 общих пар электронов ( 2 электрона от одного атома, два от другого О=О

H2S- ковалентная полярная  H-S-H  ( по одному электрону от атомов водорода, 2 электрона от серы)

Mg- связь металлическая ( электроны перемещаются между атомами атомов)

CaF2- ионная связь  F-Ca-F ( по одному электрону от атомов фтора, два у кальция)

Задание № 3

2Ca+O2---->2CaO

CaO+ H2O----> Ca (OH)2

Ca(OH)2+ CO2----> CaCO3 + Н2О

CaCO3-------> CaO+ CO2  ( идет при действии высокой температуры)