варикоз - вопрос №26273

здравствуйте! подскажите, насколько правдива информация о том, что варикоз лечится морской солью?

03.06.10
4 ответа

Ответы

Это миф. Варикоз лечат врачи флебологи методами и средствами, основанными на принципах доказательной медицины.

03.06.10

Единственный радикальный метод лечения варикоза — это операция.

Все остальные способы лечения позволяют избавиться от тех или иных осложнений варикоза. Об этом я очень подробно пишу в своей книге"Болят ноги… Что делать? (путеводитель для больного)"

Проведу сравнение. Если вы купите воздушный шарик (ну, вы представляете, какие прочные и тугие у него стенки) и надуете его (стенки станут дряблыми и тонкими), как по-вашему, возможно ли каким-либо образом сделать стенки однажды надутого шарика такими же, как у нового? То же самое и с веной — если она расширилась, ее стенки стали дряблыми и рыхлыми, обвисли и потеряли свой тонус. Вот и подумайте, может ли морская соль сделать стенку вены такой, какой она была до болезни?

Ничего не имею против морской соли — ванночки и обтирания раствором морской соли, а также плавание в море очень хорошо снимают кожный зуд при варикозной экземе или дерматите. В какой-то мере морская вода укрепляет все ткани, да и вообще организм. Так что положительное действие от морской соли действительно есть. Но надеяться на то, что ваши варикозные узлы исчезнут — это уже из области фантастики… Кстати, если собираетесь ехать на море, имейте в виду, что плавание для вас очень хорошо, но загорать вам нельзя (хотя бы ноги надо укрывать от солнца). А подробнее читайте в книге.

03.06.10

Хочу добавить к ответу уважаемой коллеги, что есть варикоз, т.е. расширение вены, а есть варикозная болезнь, хроническое заболевание, которое полностью излечить не возможно и даже оперативное лечение не приводит к выздоровлению, а лишь позволяет отбросить прогресс патологического процесса во всей венозной системе. Поэтому приспосабливаться жить с  варикозом, соблюдая определённые меры профилактики, не правильно.Нужно избавляться от него, а уже потом устранять факторы риска, которые приводят к рецидиву болезни.Можно провести некую аналогию с кариесом, Вы ведь не будете при этом чистить зубы 5 раз на день и не есть горячую и холодную пищу, а побежите быстрей к стоматологу и устраните проблему. Причем не так страшна варикозная вена сама по себе, как те осложнения, которые она может принести в любой момент, я имею в виду процессы тромбообразования… А это уже совсем другая история.

03.06.10

Совершенно согласна. И еще добавлю (так, добавляя и дополняя друг друга, мы с коллегой вам целую лекцию напишем :))) — варикоз и варикозная болезнь не так страшны сами по себе, как страшны их осложнения.

Если у вас есть варикозные вены, знайте, что вы носите с собой неразорвавшуюся бомбу — неизвестно, рванет ли она, а если рванет, то когда, в какой момент и какой ущерб принесет…

Самое страшное осложнение — это тромбоз и отрыв тромба. Будет это осложнение у данного конкретного человека, если будет, то когда, и как будет протекать эта ситуация — прогнозировать практически невозможно. Это уже — Судьба...

Поэтому мы, врачи, очень не любим, когда больные избегают операции и лечения… могут быть такие осложнения, из которых больного не вытащишь… Так что вы уж лучше сходите к специалисту, послушайте, что он вам посоветует (в вашем  конкретном случае).

03.06.10

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Перелом
5 ответов
09.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store