варикоз - вопрос №26273

здравствуйте! подскажите, насколько правдива информация о том, что варикоз лечится морской солью?

4 ответа

Ответы

Это миф. Варикоз лечат врачи флебологи методами и средствами, основанными на принципах доказательной медицины.

Единственный радикальный метод лечения варикоза — это операция.

Все остальные способы лечения позволяют избавиться от тех или иных осложнений варикоза. Об этом я очень подробно пишу в своей книге"Болят ноги… Что делать? (путеводитель для больного)"

Проведу сравнение. Если вы купите воздушный шарик (ну, вы представляете, какие прочные и тугие у него стенки) и надуете его (стенки станут дряблыми и тонкими), как по-вашему, возможно ли каким-либо образом сделать стенки однажды надутого шарика такими же, как у нового? То же самое и с веной — если она расширилась, ее стенки стали дряблыми и рыхлыми, обвисли и потеряли свой тонус. Вот и подумайте, может ли морская соль сделать стенку вены такой, какой она была до болезни?

Ничего не имею против морской соли — ванночки и обтирания раствором морской соли, а также плавание в море очень хорошо снимают кожный зуд при варикозной экземе или дерматите. В какой-то мере морская вода укрепляет все ткани, да и вообще организм. Так что положительное действие от морской соли действительно есть. Но надеяться на то, что ваши варикозные узлы исчезнут — это уже из области фантастики… Кстати, если собираетесь ехать на море, имейте в виду, что плавание для вас очень хорошо, но загорать вам нельзя (хотя бы ноги надо укрывать от солнца). А подробнее читайте в книге.

Хочу добавить к ответу уважаемой коллеги, что есть варикоз, т.е. расширение вены, а есть варикозная болезнь, хроническое заболевание, которое полностью излечить не возможно и даже оперативное лечение не приводит к выздоровлению, а лишь позволяет отбросить прогресс патологического процесса во всей венозной системе. Поэтому приспосабливаться жить с  варикозом, соблюдая определённые меры профилактики, не правильно.Нужно избавляться от него, а уже потом устранять факторы риска, которые приводят к рецидиву болезни.Можно провести некую аналогию с кариесом, Вы ведь не будете при этом чистить зубы 5 раз на день и не есть горячую и холодную пищу, а побежите быстрей к стоматологу и устраните проблему. Причем не так страшна варикозная вена сама по себе, как те осложнения, которые она может принести в любой момент, я имею в виду процессы тромбообразования… А это уже совсем другая история.

Совершенно согласна. И еще добавлю (так, добавляя и дополняя друг друга, мы с коллегой вам целую лекцию напишем :))) — варикоз и варикозная болезнь не так страшны сами по себе, как страшны их осложнения.

Если у вас есть варикозные вены, знайте, что вы носите с собой неразорвавшуюся бомбу — неизвестно, рванет ли она, а если рванет, то когда, в какой момент и какой ущерб принесет…

Самое страшное осложнение — это тромбоз и отрыв тромба. Будет это осложнение у данного конкретного человека, если будет, то когда, и как будет протекать эта ситуация — прогнозировать практически невозможно. Это уже — Судьба...

Поэтому мы, врачи, очень не любим, когда больные избегают операции и лечения… могут быть такие осложнения, из которых больного не вытащишь… Так что вы уж лучше сходите к специалисту, послушайте, что он вам посоветует (в вашем  конкретном случае).