школа - вопрос №26522

здравствуйте! когда я учился в школе я считался, что то типа изгоя дружить со мной было совсем не круто надо мной постоянно насмехались однажды даже мои одноклассники встали вокруг меня и по очереди давали мне пощечины одним словом жизнь в школе для меня была просто каторгой в школе я всегда молчал ходил сам по себе и был очень замкнутым послеокончания школы я поступил в колледж там у меня появились кое какие друзья и всё вроде бы наладилось сейчас мне 19 лет я уже учусь в университете и с легкостью завожу новые знакомства все считают меня достаточно общительным весёлым и жизнерадостным человеком люди стали сами тянуться ко мне. Но не смотря на то, что сейчас всё вроде бы наладилось пережитки прошлого не дают мне покоя. как определить сумели ли меня "сломать"? и могут ли мои комплексы сами собой исчезнуть? можно ли их тоже просто пережить?

Ответы

Доброго времени суток!

Сломать Вас смогли настолько, насколько Вы позволили это с собой сделать. Исчезнуть подобные вещи сами по себе не могут, их надо "убирать". Пережить? В каком смысле пережить, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду?

То, что Вам реально необходимо сделать для расставания с Вашим незавидным прошлым — это ПРОЩЕНИЕ!

НЕобходимо принять решение и простить тех людей, которые Вас унижали, оскорбляли, проявляли агрессию и физическое насилие. Ваше прощение должно быть полным и безоговорочным.

Критерий проверки очень прост: если Вы простили человека и вдруг его встречаете на улице, то будете ли Вы сним общаться так, как будто между Вами ничего небыло, или Вы будете избегать общения с ним? Если избегаете, то прощения нет, и Вы должны продолжать процесс.

Как это делать?

Напишите в чате, расскажу.

Благословений и успехов Вам!

Полностью согласна с предыдущим "оратором". Но у меня маленькое добавление. Чтобы простить, нужно ещё и ПРИНЯТЬ. Принять и понять — почему я был таким, отчего окружающие ТАК меня воспринимали. Не осуждать. Только лишь согласиться со своим пршлым. Вы сами смогли изменть себя, за это вам честь и хвала, и перерешение своих планов на жизнь уже свершилось (отсюда и ушедшие комплексы). Успехов!

Об этом хорошо сказал Пелевин в "Чапаев и Пустота" -  "Нужно уметь отцеплять вагоны"...

Добрый день, Дима. Комплексы на ровном месте не рождаются и не произрастают, а следовательно, и сами собой изчезать не могут. Вы молодец,  много и успешно поработали над собой! ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ — САМОВОСПИТАНИЕ!!! Вам осталось  еще чуть — чуть. Осталось только, самостоятельно ли или с помощью психолога, перевести минусовые "пережитки прошлого" , то есть  опыта негативного школьного взаимодействия и взаимоотношей  в позитивный для вас результат ("… и опыт, сын ошибок трудных… А.С.Пушкин) И делать соответствующие выводы. Они вам понадобятся для того, чтобы ошибок таких не повторять, чтоб смочь простить обидчиков (сами не ведали, что творили… их просто, по человечески,  жаль. Они так за счет вас самоутверждались).

Успехов. Лидия