неврология, ортопед - вопрос №26584

Добрый вечер. Очень хочу у вас проконсультироваться по такому вопросу: дочьке 4 месяца, когда ставишь ее на ножки хорошо опираеться но ставит стопу на носочек и слегка выворачивает на ребро стопы.
Как себя вести в такой ситуации.
Заранее спасибо.

ALS
3 ответа

Ответы

Насколько я помню педиатрию, в этом возрасте это пока нормально.

Но если и дальше будет сохраняться такая установка стопы, надо будет ребенка обязательно показать детскому травматологу-ортопеду, чтобы скорректировать стопу и предотвратить деформацию.

Впрочем, во время очередного осмотра в поликлинике покажите ребенка ортопеду — чем раньше разберетесь, тем лучше, спокойнее будете.

Это очень даже норамалаьно. Вы, кстати, не спешите его ставить на ножки. Гораздо важнее, чтобы ребёнок развивал мышцы ног, чтобы ему удобно было сначала ползать. Для этого хорошо, когда малыш, лёжа на спине,  упирается стопами в ваши руки, или отталкивает ножками мячик. Подставляйте свои руки ему под пяточки, когда он начнёт ползать.

А ставить на ноги в 4 месяца не очень полезно — мышцы не накачаны, кости эластичные — так можно и искривить ноги.

То, что он выворачивает ножки на рубро стопы — тоже нормально. Это ведь его естественное положение в утробе. Вспомните, как он там лежал — поэтому срабатывает инерция скрестить ножки и подтянуть их к себе.

И вообще, просто наблюдайте за малышом и помогайте ему в том, что он уже хочет и может проявить: ползать, хватательные рефлексы, помогайте ему в познании мира — не ленитесь носить на руках и рассказывать о том, куда направлен его взгляд. (Хотя врачи не рекомендуют приучать к рукам, но я, как многодетная мама, по своему опыту знаю: никто, кроме вас, не сможет помочь ему увидеть то, что он самостоятельно пока не может увидеть. Для этого ему нужны ваши руки. Поверьте, как только он начнёи ползать и, тем более, ходить, ваши руки ему не понадобятся — он и сам сможет всё познать без вас) Знакомьте его с окружающим миром. Но ни в коем случае не учите его тому, что вам, как взрослым, кажется, будет для него полезно. Просто наблюдайте за его естественным развитием и помогайте. Тогда всё будет гармоничнее )))

Здравствуйте! Как ортопед, закончивший педиатрический факультет, рекомендую найти в своем городе опытного невролога и детского практикующего ортопеда. Проконсультируйтесь у них в частной консультации и следуйте их рекомендациям. Все патологии опорно-двигательного аппарата и нервной системы, выявленные у детей до 1 года, очень хорошо поддаются лечению. Здоровья Вам и Вашим близким.