Хочу уйти из вуза по собственному желанию, а меня ОТЧИСЛЯЮТ, как не сдавшую сессию! Как это исправить? - вопрос №27058

Здравствуйте. У  меня такая проблема. В прошлом году поступила в Университет. Сдала только первую сессию. После решила забрать документы и поступать в другой вуз. В конце мая перед сессией я сообщила СТАРОСТЕ нашей группе о своих намерениях (не могла лично приехать в университет, были личные проблемы), он же в свою очередь сообщил мне, что деканат в курсе, и что ямогу забирать документы. После даже моим одногруппникам сказали в деканате, что я уже в пролёте. Но из-за своих проблем я не могула приехать за документами. Недавно приезжаю. а мне заявляют, что не могут отдать мне документы по собственному желанию, а могут отчислить меня, как не сдавшую сессию, и что мне нужно ждать до началы июля (когда документы в другие вузы я планировала подавать уже в конце июня). На все мои претензии, мне сказали, что даже от моего заявления не будет толку и все равно меня отчислят по приказу о том, что я не сдала сессию.  Но я на 100% уверена, что деканат был в курсе моего решения забрать документы, ведь они сообщили о моём уходе одногруппникам + за всю сессию ни разу не позвонили и не поинтересовались, почему я не явилась ни на один зачёт и экзамен (в 1 семестре звонили всем).

Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Имею ли я право, каким-либо образом забрать документы ПО СОБСТВЕННОМУ желанию? И забрать  их раньше начала июля??? Помогите кто-нибудь, пожалуйста.

п.с. — хочу подавать документы на бюджет, но если я буду подавать их не в первых числах, а намного позднее, то врят ли меня примут. Поэтому документы нужно забрать срочно!

Дополнение автора от 16.06.10 22:10:22

Павел, на платном училась. Наверное специально так сделали, чтобы абитуриенты не думали, что от них студенты сами убегают (за год человек 6 ушли). Вообще это академическое отчисление как-нибудь может повлиять на мое дальнейшее поступление?

Лучший ответ по мнению автора

Немедленно идите с жалобой к прокурору и ночуйте в его приемной, но предварительно подайте заявление с отметкой на остающейся копии с требованием немедленно вдыать вам документы, так как вы не хотите учиться в этом… заведении, а желаете обучаться в солидном ВУЗе.  ВУЗ грубо нарушает Ваше право на образование. прокуратура не просто может, а должна вмешаться. Кроме того, незамедлительно разместите жалобы на сайтах Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Рособрнадзора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну для начала я вообще не пойму какого они их не отдоют вообще?

Что там атестат со школы?

Что там ещё?

Ну а так у вас получается отчисляют за академическую неуспеваемость, если вы говорите они знали и дали распоряжение преподователям вас не должно было быть в ведомостях на сессии и пропуски вам не могли ставить, а такое распоряжение оформляется в приказе о отчисление о котором извещаются преподователи.

А так вы как в детском саде кому то сказала

Заявление должно было быть

Ну я не понимаю смысл им такую заподлянку делать?

Вы на бюджете учились?

Та ну не смешите откуда елки палки абитуриенты узнают — это раз.

А два я так понимаю вы в другой Вуз будите поступать как после 11 классов, правильно?

Если да нет конечно не повлияет.

Пишите в личку тут не удобно, если что то непонятно

Почитайте закон о высшем образовании

вам необходимо было сначала написать заявление в деканат с просьбой об отчислении по собственному желанию, но вы не нашли на это время, а были заняты своими собственными делами и проблемами. Настало время сессии, вы также не позаботились о себе и не написали заявление на отчисление. Деканат по закону полностью прав: сессия, а вы не являетесь на экзамены и занятия. Вы сообщили старосте по телефону, это замечательно, а он должен был писать за вас заявление на отчисление? Если не могли явиться лично для написания заявления, его можно было отправить электронно на сайт ВУЗа