семья - вопрос №27118

здравсвуйте. Помогите мне, пожалуйста. я не знаю что происходит со мной. действительно ли я такая плохая как думают многие окружающие или это мой муж розвивает во мне коплексы. короче, прроблема в следующем. по характеру я вспыльчивый человек, но эмоции свои контролировать умею. в любой конфликтной ситуации (не с мужем, с третим лицом), муж всегда обвиняет меня, и говорит, что этогоконфликта можно было избежать, если бы я промолчала. например. у меня возник спор с одной знакомой девушкой. зная ее характер. я сказала, что не хочу с ней спорить, потомо что все- равно это безполезно, она ответила, что сейчас прообъёт мой шарик (у меня в руке был надувной шарик), я ответила, что это все что она может сделать. после этого она начала мне грубить. на что я ответила, что не хочу с ней рвазговаривать вообще. во время конфликта она говорила на повышеных тонах и очень вызывающе, я же говорила всё абсолютно спокойно и не повышая тон. когда после этого конфликта мы приехали домой муж обвинил меня, сказал что я должна была промолчать. также был случай когда мы встретились с его другом и когда я сказала мужу, что нам пора идти, потому что такси ждёт, то его друг в присудствии своей жены и нескольких незнакомых друзей начал кривляться надо мной. я отреагировала тем, что спросила в чем дело и также сказала чтоя отношусь к нему с уважением и того же требую к себе. реакция мужа была аналогичной как на первую ситуацию. и ещё он добавил, что ему стыдно за меняи что я не умею себя вести и разговаривать с людьми и т.д. и т.п. вообщем мало того, что он не защищает меня и не поддерживает, так ещё и упрекает меня. не знаю, можна я действительно не правильно реагирую. кроме того мой родной брат тоже говорит мне всегда, что я псих и не умею себя вести. помогити, дайте оценку и совет. огромное спасибо.

Ответы

Здраствуйте!

Есть то что Вас неустраивае и вы это говорите прямо… довольно редкое и ценное качество… не стоит как мне думается опиратся на оценку стороних лиц… всегда найдутся люди которые скажут что вы что то сделали не так… человек в какой либо ситуации поступает наилучшим образом  и доступным для него на тот момент... Для вашего мужа повсей видимости ценно молчание жены… для вас ценно высказать то что ва беспокоит...

Здравствуйте Лара!

Насколько я поняла, Вы с мужем очень разные люди и привыкли к разным стилям общения, особенно в конфликтных ситуациях. По всей видимости, он не принимает Вашу прямоту и откровенность, но это совершенно не означает что с Вами что-то ни так.

Если Вы привыкли к такому общению и этот способ разговаривать с людьми для Вас приемлем и желателен, то зачем отказываться от него?

Пересматривать свой способ поведения нужно лишь в том случае, если он создает для Вас проблемы и обострения отношений с людьми!

Из вашего рассказа можно почерпнуть не очень много, но предположу, что вы не привыкли лезть за словом в карман и уж точно не дадите себя в обиду.

Проанализируйте, есть ли люди, которым нравится ваше поведение? Сколько их, как близки вы с ними. Ведь не может быть, что бы всем-всем было непонятно ваше повдение. К сожалению, судить о правильности поведения психологи не могут, важно лишь, помогает ли вам такое поведение в коммуникации или мешает. Решите для себя, важно ли вам в компании мужа показать вашу правоту или важнее не напрягать обстановку, или может вообще не ходить в эту компанию? Помните, что любую, даже самую сложную ситуацию можно разрядить с помощью улыбки и юмора.

Здравствуйте! Вы, как любой нормальный человек, вправе высказывать свое мнение и выражать эмоции. Если кто-то с этим не согласен, то это проблемы не Ваши, а этих людей.

Вы также вправе рассчитывать на поддержку близких людей, и в первую очередь, на поддержку мужа. Если муж Вас не поддерживает, и говорит, что ему за Вас стыдно, то к этому стоит отнестись серьезно. Возможно в семье, где вырос муж, подобный стиль отношений (отсутствие моральной поддержки и манипулирование на чувстве вины и стыда) был нормой и муж автоматически перенес его на ваши отношения. Выясните, так ли это. Скажите мужу о том, что Вы чувствуете, когда он Вас не поддерживает., обясните почему и для чего Вам нужна его поддержка (если в его семье отец не поддерживал мать, а мать отца, то он может просто не знать, насколько это важно — поддерживать друг друга) .

С другой стороны, проанализируйте, что именно в словах, тоне голоса  или поступках других людей заставляет Вас "вспыхивать". Так Вы найдете ключик к лучшему пониманию себя и сможете научиться управлять своим состоянием. Можете также обратиться к психологу или написать мне в чат.

Успехов!

Кто избежал драки, тот и победил.

Лао Дзы

Здравствуйте Лара.

Все советы даны, повторяться не стану. В конфликте с шариком можно было поступить так: с улыбкой лопнуть его самой. Тем самым Вы бы показали "ничтожность" угрозы и остались бы на высоте. Судя из письма Вы "заводной" человек (в смысле "заводитесь с пол-пинка"). Вас легко втянуть в перепалку(которая в принципе Вам не нужна), далее самого "процесса конфликта"(назовем это так) не контролируете. "Режиссер" же конфликта, может легко манипулировать Вами при этом. Вам это надо(быть марионеткой в чужих руках)?

Думаю навыки бесконфликтного общения в любом случае не помешали бы.