душевные терзания - вопрос №29111

моя проблема в том что я хочу всем нравиться. Или скорее быть со всеми в хороших отношениях. Меня очень напрягает если я чувствую, что человек явно показывает свою неприязнь или даже безразличие ко мне. Звучит ужасно знаю, борюсь с этим как могу. И случается так что когда со всеми любезничаешь, такая вся хорошая подруга) становишься интересна молодым людям уже некак подруга а что-то большее. Я не заинтересована и отношения с этими людьми сразу прекращаются. Причем естественно "хорошей" я уже для них не являюсь)) помогите мне пожалуйста советом как побороть этот комплекс

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Желание нравится всем, это инфантильная позиция незрелой личности. Такой же максимализм, как и заявление о том, что человеку ни кто не нужен, и он всех ненавидит.

Угодить всем не возможно, это утопия. Честная позиция взрослого человека состоит в том, что он действует исключительно в своих интересах, но при этом старается  не ущемлять чужих. Ваш вопрос рождает встречный, а что с Вашими собственными интересами? Их нет? Вы ущемляете их в угоду другим?

Ваше поведение образовало устойчивый цикл. Вы стараетесь всем угодить, тем ни менее люди не всегда отвечают взаимностью (что естественно), и такая ответная реакция становится для Вас стимулом прикладывать ещё больше усилий для того, что бы нравится всем. Ваша обида и переживания по поводу отсутствия безоговорочной взаимности на самом деле, говорит не о том, что Вы не достаточно хорошо относитесь к окружающим, а о том, что конкретно этому человеку Ваше хорошее отношение не нужно, не нужно оно и Вам, поскольку приносит отрицательные эмоции. Общение может быть нейтральным, деловым, не обязательно окрашивать его эмоционально (взаимоотношения не делятся на положительные и отрицательные).

Опять же люди с подобным отношением к окружающим часто становятся «мальчиками для битья». Что удивительно они этого не могут до конца осознать, и видят причину в том, что всё-таки не достаточно хорошо относились к человеку, который на самом деле банально выместил злобу на безопасном объекте.

Поскольку Вы в большей степени понимаете ситуацию, осталось только начать действовать в соответствии с этим пониманием. Сначала Вы будете испытывать сопротивление к изменениям, но уже после нескольких ситуаций увидите, что отказывать людям, самой получать отказ, попросту общаться нейтрально это не трагедия, не повод для обид, а обыденная жизненная ситуация. В конечном счете, такое восприятие отношений между людьми позволит Вам стать эффективнее, найти настоящих друзей и соратников.

Добрый день,

Эта проблема существует для каждого из нас. Сейчас, когда я вам отвечаю, я тоже хочу понравиться и вам и тем, кто прочитает мой ответ. Поэтому мен не не кажется, что это  звучит ужасно, но я понимаю, что это может очень серьезно мешать в жизни.

Вопрос в том, чего вы хотите. Если вы действительно верите, что можно для всех быть хорошей, только не знаете, что для этого необходимо делать, то, наверное, вам нельзя будет помочь. Просто потому что я не верю в то, что это возможно в реальности.

Но если вы хотите вести себя по-другому, вам стоит только научиться больше внимания уделять своему поведению и своим чувствам. Каждый раз, когда вы начинаете "любезничать" с кем-то, или только собираетесь это сделать, подумайте о том, чем это закончится. Представьте, что все будет еще хуже, чем обычно, что человек скажет вам все, что он о вас думает, не стесняясь в выражениях. Тогда вам уже нечего будет бояться и незачем будет притворяться другой. Кому-то такая холодность или безразличие тоже могут не понравиться, но у вас сохранятся отношения с другими. С теми, кто примет вас такой, какой вы можете быть.

Доброе утро. Ой, девушка, вы лукавите! Хотите провести экспертов? Не получться! Вы не всем хотите нравиться, а именно противоположному полу. Вы на них проверяете и пытаетесь отточить свои женские чары (в народе это часто называют кокетством или флиртом, кому как нравиться) и у вас это уже стало неплохо получаться, об этом свидельствует строчка из вашего письма ".. становишься интересна молодым людям уже не как подруга а что-то большее...". Однако, Вы видимо еще не обладаете позитивными приемами (методами и средствами) выхода их этой ситуации, об этом свидельствует   строки вашего письма "… Я не заинтересована и отношения с этими людьми сразу прекращаются..". "… Причем естественно "хорошей" я уже для них не являюсь" .

Так что делаем вывод. Комплексом у Вас и не пахнет (сами себе его надумали), а вот отсутствие знаний и умений оптимального  выхода из таких ситуаций вы признаете сами. Признайтесь честно: как только узнаете их — тут же начнете практиковаться с удвоенной силой. Ну тогда держись противоположный пол - наши ряды пополнятся!

Есть, есть,  милая девушка,  прекрасные приемы сохранения дружеских отношений с противоположным полом.  Могу поделиться (даже совсем не жалко!) — жду в чате. Лидия.

Алина