Разводиться или попробовать сохранить брак - вопрос №29990

Мы женаты 23 года. Дочери 21 год. 2 года назад я узнал, что у нее есть любовник. Причина как говорит она в моем невнимании к ней на протяжении последних лет. В течение нескольких месяцев после этого я пытался наладить отношения, уделял больше внимания. Но с ее стороны не было никаких шагов, она сдержанно относилась к моему повышенному вниманию. И черезгод мои чувства к ней остыли, и жизнь пошла в прежнем режиме. Последний отпуск она категорически захотела провести без меня. После него сейчас жена хочет разойтись со мной. И настроена на развод очень серьезно. Я месяц у нее выпросил, чтобы как-то попытаться сохранить брак, уделял больше внимания, однако по прошествии месяца она все равно настроена решительно. Мотивирует тем что, я не ее мужчина, что я эгоист. И говорит, что она приняла решение разводиться. Сейчас больших чувств у меня к ней не остались, но я все равно не хочу разводиться. В течение последних 2-х месяцев она оказывает в сексе, еду не готовит.

Стоит ли мне продолжать делать шаги по сохранению брака, или согласиться на развод?

Ответы

Добрый день.

В данной ситуации сохранять Вам уже нечего. Дочь взрослая и особой травмы ей это не принесёт. Соглашайтесь на развод.

С уважением,
Димитрий

Здравствуйте! Вы наверно сами понимаете что все ушло, не держитесь и не цепляйтесь за прошлое. Живите для себя и отпустите жену.

с уважением.

Здравствуйте! Если у вас уже чувств не осталось, зачем же удерживать её. Каждый идёт за любовью! Желаю, чтобы и в вашей жизни встретила большая любовь!!! Удачи!

Здравствуйте. Неприятно, конечно в середине жизни оказаться у разбитого корыта. Сочувствую. Но лучше, что это произошло в середине жизни, а не в конце.

Еще есть время и силы начать заново. С этой женщиной сохранять уже по-видимому нечего, семьи фактически нет.

Вашей вины в происходящем нет. Соберитесь с силами и планируйте дальнейшую жизнь, у Вас впереди еще лет 40 не  меньше. Как Вы планируете их прожить?

Если нужна консультация, напишите в чат.

Удачи!

Прекрасный шанс начать новую жизнь. И дочь взрослая и время еще есть и совесть не мучает. Многие Вам завидуют...

Добрый вечер. Абсолютно согласна с мнениями наших экспертов. Если позволите, дам вам пару советов.

1. Цивилизованно, без эмоций,  решите имущественные вопросы.

2. Обязательно поблагодарите жену за все прекрасные моменты вашей жизни, и за дочь. Не сомневаюсь — их было много. Так что "… прошедшее вспомянем мы добром, высоким слогом, кисть и пером..."

2.Учтите ошибки, допущенные вами в этом браке и сделайте соответствующие выводы.

Эти советы пологут сохранить нормальные отношения. Ведь вам и вашей (пока еще)  жене еще дочку замуж выдавать. Не будете же Вы с женой ей праздник портить!

Лидия.

А зачем вам пытаться сохранить то, чего уже нет? Семьи-то по сути дела нет, чувств нет, а так, на статусе общежития, вы оба только будете раздражать друг друга, нервировать девочку, и через некоторое время превратитесь во врагов.

Лучше отпустите друг друга и останьтесь в дружеских отношениях, чтобы не портить жизнь своему ребенку. Дочь хоть и взрослая, но несомненно переживает всю эту ситуацию. А ситуация у вас зависла в воздухе. Так разрешите же ее полюбовно, по-хорошему, чтобы никто не пострадал.

Будьте мудрее… Все равно перспектив у этого брака уже нет, все кончено… Да, понимаю, страшновато начинать все сначала. Но лучше сейчас, чем через еще 5 или 10 лет… Для чего вам этот штамп в паспорте? От семьи-то только он остался, и больше ничего.

Что было — то было. А было много хорошего. Полностью поддерживаю ответ Лидии — расходитесь по-доброму. А может быть, когда-нибудь вы оба захотите вернуться назад, к вашим отношениям, поэтому не сжигайте мосты навсегда. Пусть все будет по-хорошему.

Даже если вы никогда не вернетесь друг к другу, не несите в свою будущую жизнь груз ненависти, гнева, проклятий и скандалов.

Начните все с нового листа, с добрыми чувствами, с благодарностью к человеку, который помог приобрести вам бесценный опыт.

Кстати, у нас был сотрудник, который был женат раза 4, то ли 5. Со всеми своими  бывшими женами у него оставались прекрасные отношения, он даже ухитрился всех их передружить :))) От этого, думаю, все только выиграли.

Вообще говоря, если возникает вопрос "разводитсья или...?", то совершенно ясно что такое развод, но совершенно не понятно, что такое "или" и на какой период времени оно расчитано. Другими словами, если появились мысли о разводе — пиши "пропало"… Другими словами, если возникает вопрос разводиться или спасти брак, это означает, что спасать уже нечего...

Тут сложно что — либо советовть, т.к. вы уже сами для себя всё решили. Сохранять брак, которого уже нет — глупо. Но попытаться поговорить по душам, и выяснить что не так — нужно. Пишите, будем подробно разбираться.