семейные отношения - вопрос №30083

У меня личные проблемы с родителями. я 5 лет живу без них, в маминой квартире, недалеко от меня так же живут бабушка и сестра мамы. сейчас я живу с парнем уже полгода, родители против него, считают что это чушь, а не отношения, нужен штамп в паспорте; и считают что он со мной из-за квартиры. скоро родители приедут к нам в отпуск, пареньуговаривает уйти на сьемную квартиру иначе будут ссоры. Мама кстати попрекает иногда меня этой квартирой типа что я живу на все готовом а сама еще ничего не заработала. но не отпускает меня на сьемную квартиру, вечно закатывает мне истерики. что мне делать? как наладить отношения, и сделать так чтобы всех все устраивало.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Думаю всё же, что Вам необходимо выбрать самостоятельность. "Не отпустить" Вас вряд ли кто-то может, если Вы уже совершеннолетний человек. И родителям нужно иногда давать понять то, что Вы их любите, но управлять своей жизнью всё же будете самостоятельно. И переезд, выбор самостоятельной жизни, поможет Вам в дальнейшем.

С уважением,
Димитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начну словами Гете: " Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема".

Проблема, которую вы описали- если не всеобщая, то большинства. Решение гармоничное, и "нашим и вашим", находится лишь в единичных случаях. В остальных: перекос либо туда, либо сюда. Либо угождение сминает, а то и просто съедает "угождающего", либо несчастные родители страдают от непокорности и непочтительности своих чад.

Общепригодного ответа на ваш вопрос, я думаю, быть не может.  Потому что в каждом случае очень много индивидуальных и именно индивидуально-решающих компонентов. И во многих случаях уже заранее ясно, что какого-то срединного или " по золотому сечению", гармоничного решения быть не может. Приходится идти на конфликт. Обращайтесь, чем смогу- помогу.

А для начала попробуйте наладить с матерью ДИАЛОГ (диалог- это дело двустороннее, которое требует доброй воли и определенных навыков с обеих сторон).

Желаю вам взрослых решений и поступков!!!

Никто не вправе указывать Вам, с кем вам быть, даже родители. Интересно, как хотела ваша мать, произвести Вас на свет и выбросить на улицу? Обеспечить вас жильем, образованием, поставить на ноги, выдать замуж, если хотите, разве не это святая родительская обязанность? Вы пользуетесь квартирой по праву, т.к. родители, рожая Вас знали, на что шли. С другой стороны, то обстоятельство, что Вас обеспечили жилплощадью, никому не дает права залазить к Вам в постель или принимать за Вас решение с кем Вам быть или кем Вам быть. Родителям надо дать понять, что в вшей жизни они больше не властны принимать решения и они только лишь гости на вашей территории. Отныне, вы сами принимаете решение и отвечаете за него. Вам надо получить свой опыт, прожить свою жизнь, плохую или хорошую, но свою. А парень… Их может быть больше одного, это не важно. Важно вырасти личностно, стать хозяйкой своей жизни, вот тогда ВСЕХ ВСЁ УСТРОИТ.

Ваш Олег.