Как избавится от сочувствия? - вопрос №31170

Доброго дня, уважаемые)

У меня вот какое дело… Не то, чтобы я отличалась добротой особенной, но есть у меня одна человеческая слабость, которая крайне мне мешает… Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЖИВОТНЫХ! у меня дома сейчас осталось 2 кота, раньше была собака, которая шибко болела, и я собирая всех дворовых щенков и котят, отдавая их в добрые руки, искренне верила, что где то на небе зачтется и моя собака поправится, псу и в самомделе было легче… но собаки не стало.а я по прежнему собираю животных, мою, лечку, откармливаю и отдаю путём размещения обявления в добрые руки.часто хозяева зверьков потом звонят, рассказывают о жизни питомцев. Но моя семья меня скоро зашибёт… а я увижу блин малявочку какую нибудь… которая плчет сидит… и аж сама рыдаю… а потом ооочень долго переживаю… нервы, нервы! они к чёрту летят… и что делать не знаю...(

Дополнение автора от 13.08.10 15:49:54

Елена, увы, я с вами соглашусь… Для меня эта помощь как пытка( Была бы я по другому воспитана… смотря на этих беззащитных малявочек, думала об естественном отборе… но нет… меня же если пройду мимо совесть сгрызёт, я ночами спать не смогу, потому что мне будет мяуконье мерещится! =\ Это невыносимо....! просто на собственном опыте понимаю, что мне в бедах никто не помог( Друзья, а так.., как в песне у Высоцкого.И я просто сразу думаю если не я, то кто же… и всё в таком духе(

Вообщем мне пора Ребёночка уже рожать и всю любовь дарить ему...!))))))))))))) Только рожать не от кого, но это уже совсем другая истроия....!)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Танюш, это же прекрасно, у вас такая чуткая душа - вы любите животных. Проблема только в том, что вы их приносите домой. И,  наверняка, не спрашиваете у своих домашних (семьи) разрешения. Но ведь дом, в ктором вы живите — и их дом тоже. А значит вы обязаны спрашивать и их согласие на то, можно или нет принести домой животное. Это по закону. Как совместить ваше желание заботиться о бездомных животных и отрицательным отношением родных к вашему увлечению?

Танюш, полагаю, в вашем городе есть приют для бездомных животных — вы можете устроиться туда работать или стать там  волонтером (бесплатным помощником), Если такого приюта нет — начните такой организовывать: сходите в администрацию города, собирите бумаги и т.д. Думаю, таких как вы людей в городе много. Объединившись — вы сделаете очень благое дело!

Удачи вам. Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше, чем Лидия, не скажешь!

Добавлю — любить ближнего, значит, быть ровнодушным (друг один подсказал), я не ошиблась в правописании — "ровно дышать". Мне этот совет помог в своё время посмотреть на своё отношение к детям по-другому.

Любить и заботитьсяа так же помогать животным нужно. Но важно, чтобы это не перерасло в чрезмерность. Необходимо развивать уравновешенный склад ума. Обращайтесь к экспертам они вам помогут. Если — нет. То проконсультитуйтесть с психотерапевтом.

День добрый, Татьяна! Вы помогаете животным — это неоспоримо хорошо. Однако, судя по запросу: "как избавиться от сочувствия", Вам это не приносит удовлетворения. Ответьте себе на вопросы: "Зачем Вам эта деятельность на самом деле?", "Что Вы получаете от того, что помогаете животным?" Помогаете ли Вы людям так, как готовы помогать животным? Сочувствие запускается механизмом идентификации — поставить себя на место другого. Может быть Вы помогаете себе? С уважением, Елена