Не глазей на других я сказала!! - вопрос №31246

Описание пары:

супружеская пара. 4 года вместе.

пишу детальные данные о нас, так как считаю что самооценка зависит от многих факторов.

Он. Водолей (юрист.26 лет.рост 188см)

Она-А. Скорпион (экономист/модель 28 лет.рост 178см)

Суть проблемы:

Разногласие во взглядах на одну и ту же вещь. Конкретно то что касаеться третьих лиц появляющихся в простом быту/на улице/магазине/аэропорту и т.д.

В постели/домаш. быту/финанс.тратах и других моментах жизни проблем нету.

когда мы идемкуда-то то (1 из 5) прогулок мы бывает обсуждаем  людей вокруг. люди обсуждают нас. подмечаем мелкие детали гардероба./фигуры подчеркиваем для себя что-то интересное либо же не приемлемое и дикое. такие мы люди. мы наблюдатели. один философ даже когда-то сказал вселенная создана именно так что бы на определенном этапе эволюции она подразумевала некоторое количество наблюдателей которые могли давать ей хорошие/плохие ярлыки.

я люблю быть осмотрительным и уделять внимание  мелочам людей. не секрет что гармонично сложенные люди подчеркивают свою внешность хорошей одеждой именно на нее я (М) на нее обращаю внимание.(найти свой стиль… детали новые)) моей А. — это не нравиться только когда в категорию людей попадают девушки 18-26 лет.

Я говорю что ревнующий человек — жалкий человек. "ибо люди это не собственность и Бог нас сделал свободными и поставил выше ангелов" — как сказано не помню кем… она это понимает но говорит что ей это не приятно слушать. Стоп. что не приятно слушать? говорю Я.

-Когда ты восхваляешься и пялишься на других!

-Дай мне понятие восхваляться и пялиться!

-Не хочу!

-А я тебе скажу. восхваляться — это акцентировать внешние данные человека до небес а пялиться это значит не смотреть а крутить шеей хотябы и корпусом провожая взглядом. (Ей кажется что я считаю шаги девушек и количество пуговиц). Я смотрю на людей как на картины но не задерживаю взгляд больше чем 2-3 сек. (звучит это глупо- я пишу и понимаю что это вообще в моем понимании не повод для разговора но эта ситуация одна может испортить нам 2 дня… и увеличить количество съеденной в день пиццы что бы заесть нервы обоим — это удел глупых… но приходиться опускаться до уровня не понимающего создания что бы понять его логику и перестроить ее… или проглотить).

пример 1.

(в тот момент когда последний раз в аэропорту я сказал что у одной девушки (пусть она выделялась короткой юбкой) выпал телефон на пол… потом попадали чемоданы… ) — я сказал — Слушай А. тебе тодже не ловко когда ты в короткой юбке и на тебя все смотрят у тебя все из рук летит?

-А — говорит — Ты меня сравниваешь с ней — вот о чем ты думаешь- ясно-ясно!

— Я просто подметил обстоятельство.

в следующую минуту у нее глаза мокрые… я думаю самое плохое о своей 2-й половине… как можно из нечего сделать атомный взрыв в наших отношениях что через 2 дня привело к предложению от нее после того случая Разойтись (причем это всегда первое предложение в малейшей соре… я себе не разу не позволил о таком даже заикнуться — ибо я знаю цену своим словам — она брюнетка но не знает.)

Факт остается. Ей я порчу настроение когда кого-то обсуждаю в категории 18-26 жен.пола. она когда говорит про девушек толстых и мы оба смеемся.

казалось бы мелочь если бы "А". не предпринимала из-за этого попытки разрушить 4 годичные и самые долгие в моей жизни отношения.

Еще добавилась проблема. "А" считает что когда мы станем богаче а я уберу небольшой живот в тренажер.зале. я тут же побегу сломя голову ей изменять.(мне больше в жизни интереснее духовные моменты/здоровая еда/путешествия)

Я живу в «чистом аквариуме как рыба с ней» но одна рыба мутит воду. хотя можно было бы жить легко и свободно.

Ответы

Здравствуйте. Вы написали большое содержательое письмо, из которого ясно, что Вам доставляют удовольствие по крайней мере  две вещи:

1. Демонстировать жене знание и  преимущества формальной лоики. 2. Наблюдать ее нервную реакцию на разглядывание Вами особ женского пола в возрасте от 18 до 26 лет.

Однако, Вы не оставили вопроса. В связи с этим ответить Вам по существу обращения предсталяется весьма затруднительным.

Буду рад помочь!

Здравствуйте.

Хоть запрос и несформирован, попытаюсь помочь.

Ваше поведение (обоих) очень похоже на игру, демонстрацию достоинств и поиск "уязвимых" мест собеседника. В этом контексте собеседник(оппонент) воспринимается как противник, а беседа — как борьба. Борьба за власть в системе мужчина-женщина. Причем Вы используете интеллект, а она манипулятивные техники (такие как развитие комплекса вины).

Теперь немного отойду от темы: по статистике дамы рассматривают привлекательных мужчин нисколько не меньше, но благодаря объемному зрению, они могут не вертеть головой (как мужчины, у них тоннельное зрение).

Борьба за власть в отношениях может приаести к печальным результатам: женщина "добившаяся власти" всю жизнь вынуждена упрекать мужчину за пассивное поведение и за то, что все приходится делать самой (не понимая того, что это результат ее поведения). Мужчина же подвергшийся такой "обработке" подцепляет "комплекс вины"(от этого страдает и потенция и соматика). В один прекрасный момент ему это надоедает и он ищет утешения "на стороне".

Вам обоим необходимо изменить существующий стиль общения (и инфантильный позыв поднять самооценку за счет обсуждения недостатков других, это неполезно для Вас лично). Исходя из гороскопа — Вы хорошая пара. Наверно еще и красивая. Нелепо было бы расстаться из-за неумения вести конструктивный диалог и детских комплексов. Меняйтесь.