психология - вопрос №32839

Ребёнку 5 лет. Он постоянно рассказывает о невидимом друге. Что делать?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Уделять больше внимания ребёнку, приобщиться к этой его фантазии, попросить нарисовать и друга и страну, в которой живёт этот друг, чаще давать ребёнку положительные эмоции, т.е. общайтесь как можно чаще, читайте побольше сказок, смотрите вместе и обсуждайте мульфильмы, пусть даже по началу с вами будет и этот друг… Со временем, при правильном, внимательном подходе, эта фантазия исчезнет. Не вздумайте разуверять ребёнка или ругать за это.

Здравствуйте! Это очень распространенное и нормальное явление. Свидетельствует о хорошем творческом потенциале ребенка, ну, и, как Вам уже сказали, о недостатке внимания. Пусть этот невидимый друг "живет"  с вами, дайте ребенку свободу говорить и фантазировать о нем, параллельно больше общайтесь с ним, лет до десяти должно исчезнуть.

Здравствуйте!  Хочу дополнить к тому, что уже сказано. Действительно, в 5 лет  — это обычное явление придумывать себе героев. Но есть одно НО. Это может идти от бурной фантазии ребёнка, а может и  от каких-то перемен в его жизни, которые и повлекли эту придумку. Чтобы разобраться с этим, вам надо ответить себе на вопросы. Как изменилось поведение малыша, после того, как в его жизни появился этот друг? О чём он с ним разговаривает? Что говорит о нём? Поинтересуйтесь, где живёт этот друг, есть ли у него друзья и т.д.? Ходит ли ваш малыш в детский сад? Если вас ничего не настораживает в поведение ребёнка — то не надо заострять на этом внимание — это всего лишь плод бурной фантазии, которая скоро пройдёт. А если вы заметите всё-таки перемены, то напишите мне, постараемся разобраться. С уважением.

нет никакого повода для беспокойства, ваш ребенок просто играет и фантазирует, как многие дети такого возраста. Это нормальный этап развития ребенка.

Здравствуйте. Основная деятельность ребенка в 5-летнем возрасте — это игра. Через игру ребенок познает мир. Рассказы о невидимом друге — это тоже игра. Поиграйте в нее со своим ребенком. Узнайте у него, как выглядит этот друг, какого он роста и какого возраста, во что одет, чем занимается и что делает,  что любит и т.д. Возможно у Вашего ребенка мало настоящих "видимых" друзей, а дружить и общаться очень хочется, вот и пояился невидимый друг, все лучше, чем никакого.

Если будут вопросы, пишите в почту или в чат.

Удачи!

Фантазии о невидимых друзьях совершенно нормальны для развитого пятилетнего ребенка. Дошкольник живет в мире, где воображение пересекается с реальностью. Доказательство: "существование" Деда Мороза. То, что ребенок рассказывает вам о своем невидимом друге, говорит о высокой степени доверия к вам. Также зачастую эта информация — ключ к пониманию скрытых желаний и чувств самого ребенка. Расспросите, какой характер "невидимки", что он любит делать и т. д. Также можно рекомендовать вам соединить "общение" с невидимкой с какой-то вещью или последовательностью действий(раскрыть над головой "особенный" зонт, взмахнуть "волшебной" палочкой или позвонить по "сказочному "телефону. Это позволит в будущем мягко отделить фантазии от реальности.Если захотите поделиться более подробной информацией о характере невидимого друга и обсудить это — заходите на консультацию.