Получение гражданства РФ - вопрос №33149

В 2000 году я с несовершеннолетним ребенком приехала из Киргизии в Россию к родителям на ПМЖ. В ноябре 2000 года у меня родился второй ребенок. Свидетельство о рождении у него российское. В 2005 году я получила вид на жительство. Все это время я и дети прописаны в доме моей мамы пенсионного возраста, я работала, дети посещали учебные заведения. В августе2009 года истек срок действия вида на жительство, но по стечению обстоятельств вовремя документы на получение гражданства я подать не смогла. Расскажите, как мне теперь получить российское гражданство для себя и детей. На данный момент старшей дочери исполнилось 18 лет и у неё кроме Киргизского свидетельства о рождении никаких документов нет, сын десяти лет, рожденный на территории РФ, является инвалидом по слуху, но официально мы это оформим не можем, так как у нас нет гражданства РФ. С отцом моих детей мы состоим в разводе и он находится на родине, но прислал разрешение на получение детьми гражданства РФ, нотариально заверенное.
Помогите, пожалуйста, расскажите как мне поступить в данной ситуации. Что нужно сделать, чтобы я и дети получили гражданство РФ.

Дополнение автора от 03.09.10 13:41:23

Документ, удостоверяющий личность у меня действителен до декабря текущего года. Я имею ввиду киргизский паспорт.

Ответы

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывноВ августе 2009 года истек срок действия вида на жительство, а истек он потому, что истек срок документа удостоверяющего личность?