После удаления аденоидов - вопрос №33667

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста моему сынишке2г,11м  6месяцев назад удалили аденоиды 4степени тяжести,  он все равно храпит(но дышит носиком).Возможно, что они опять появились за такой маленький промежуток времени? Но лор утверждает, что больше они не появятся… но почему он храпит… Спасибо.Юля

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, кроме аденоидов, вполне вероятно увеличены и нёбные минадлины(гланды)

это просто увидеть, заглянув ребёнку в рот, когда там хроническое воспаление — они увеличены.

отсюда и храп. Посоветуйтесь с лорврачом, если воспаление не купируется медикаментозно и через укрепление иммунитета, решают вопрос об оперативном вмешательстве, но уже на гландах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

и правда, как было бы легко — поставил эксперту минус и...   исчезла проблема.

попробуйте сменить оториноларинголога, потому как утверждения, что аденоиды не рецидивируют( не появляются после операции их удаления) — не соответствуют действительности.

Видимо, было немало родителями заплачено за операцию, и необходимо соответствовать(вводить в заблуждение) иначе родители и деньги назад могут потребовать...

"Нужна ли операция?

Не существует никаких лекарств, «капель» и «пилюль», лечебных процедур и «заговоров», которые могли бы избавить ребенка от аденоидных разрастаний. Убедить в этом родителей зачастую бывает очень сложно. Родители почему-то не воспринимают такой простой факт, что аденоидные разрастания — это анатомическое образование. Это не отек, который может возникать и исчезать, не скопление жидкости, которое может «рассосаться», а вполне оформившаяся «часть тела» как, например, рука или нога. То есть, «что выросло — то выросло», и никуда «оно» не денется.

Другое дело, когда речь идет о хроническом воспалении аденоидной ткани, которое носит название аденоидит. Как правило, это состояние сочетается с увеличением аденоидной ткани, хотя и не во всех случаях. Так вот, в чистом виде аденоидит подлежит консервативному лечению. Операция должна проводиться только тогда, когда все лечебные мероприятия оказались неэффективными, или в случае сочетания аденоидита и аденоидных вегетаций (аденоидов).

У детей очень часто наблюдается параллельный рост аденоидов и небных миндалин (гланд). В этой ситуации наиболее эффективным методом лечения также является хирургическое вмешательство..."  Подробности здесь

а Ваш минус? — так его Вы постаили себе.

Всех благ и наилучших пожеланий!