контрацептивы - вопрос №35609

Здравствуйте! скажите пожалуйста, как правильно принимать противозачаточные чтобы не навредить своему организму? спасибо за ответы!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте! Для того чтобы определить можно ли Вам использовать гормональные контрацептивы анализ крови на гормоны сдавать не нужно — это ничего не даст (рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения). А вот обратиться ко врачу нужно обязательно; врач побеседует с Вами, выявит заболевания, при которых нельзя использовать гормональные  противозачаточные (это болезни печени, тромбозы, сердечно-сосудистые заболевания у Вас и родственников и др.)  Важен также возраст, регулярность половой жизни, состояние Вашего женского здоровья. Большое значение имеет также фактор курения — при  выкуривании более 10 сигарет в день — риск осложнений при использовании горм.контрацптивов резко возрастает. Оценив Вашу ситуацию, врач сообщит можете ли Вы пользоваться данным видом контрацепции и подберет препарат, объяснит правила приема. Что касается спирали — пользоваться ею до родов в корне неверно, это средство для рожавших здоровых (гинекологически), живущих в моногамной паре женщин (смена партнера рискована в плане  половых инфекций, которые из влагалища и шейки при наличии спирали легко мигрируют в матку, маточные трубы, вызывая сильное воспаление). Будьте здороввы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Строго по инструкции, которая приложена к упаковке. И только те, которые Вам порекомендует Ваш врач, а не те, которые хороши для подружки или родственницы. Это общая рекомендация. Ведь о Вас не известно ничего! Ни возраст, ни были ли аборты или роды. Ньюансов для подбора много.

Добавлю ещё вот что: таблетки надо принимать с определённого дня Вашего цикла и каждый день. Не забывая об этом. Потом перерыв. Гораздо проще поставить спираль и на 5 — 7 лет забыть о проблеме… Ну а захотите ляльку — пошли к врачу, врач спираль извлёк и — пожалуйста! — беременейте.

Насчёт спирали можно поспорить: преставьте, что вы на 5 лет поставили трубочку в нос, например. Как Вы думаете, что будет с носом (его слизистой) через 5 лет? Вот потому у98% женщин, которые пользуются спиралями, возникает полипоз эндометрия с последующими дисфункциональными маточными кровотечениями. У гормональных контрацептивов есть тоже свои недостатки, но Ваш вопрос конкретно о таблетках. Прежде чем принимать контрацептивы, необходимо сдать кровь на гормоны (эстрогены, тестостерон, пролактин, ФСГ, ЛГ)-это минимум, основываясь на котором можно будет что-то рекомендовать. Причем, кровь на эти анализы сдается на 10-15 день менстр. цикла. Гиацинта правильно пишет, что нам о Вас ничего не известно. Сдавайте анализы(кровь, мазки, посевы), напишите подробнее о себе и тогда получите более конкретные ответы. Здоровья!

Анализ крови на гормоны проводится не с целью определениявозможности приема оральных контрацептивов,  а с целью выбора вида оральных контрацептивов.

Длч Эллы; Добрый день! С дача анализа крови на гормоны является достаточно дорогостоящей процедурой, не говоря ужу об организационных моментах. А результат, если он нормальный, мало что даст для подбора таблеток Я знаю, раньше существовал уалгоритм, разаработаннный венгерскими коллегами, по подбору контрацептивов исходя из гормонального типа жещины -  гиперэстрогенного, нормо- и гипо. Но практика показала, что этот ориентир не всегда верен. Также как миомой матки нередко болеют хрупкие и гипоэстрогенные женщины.

Согласно с Вами, Ольга Владимировна. Но в нашем городе, например, подобные анализы стоят не так дорого (комплекс. примерно 500-600р) и нет очередей )) Тем не менее, уверена, что мы поняли друг друга. Спасибо за дополнения.