Не знаю как быть - вопрос №37766

Не знаю как помочь подруге. Она любит своего мужа, но у него слабый характер и его увольняют с работы, в результате денег он не приносит и пьет. У подруги наоборот давящий характер она его ругает заставляет приносить большие деньги и перестать пить. Она его любит, бросать не хочет . При этом сама считает что у нее слабый характер. Они действительнолюбят друг друга и хотят, чтобы я помогла им, но я не знаю как, уже и так давала кучу советов. Спасибо.

Дополнение автора от 06.10.10 17:59:44

Я ей об этом говорила, теперь она его поддерживает, но у него все равно слабый характер, поэтому он не может заработать деньги и из-за этого переживает

Дополнение автора от 06.10.10 18:15:18

Но подругу я тоже могу понять она думала что она будет счастлива с любимым человеком а у нее не получается, она тоже расстраивается, что он не может этого понять

Дополнение автора от 06.10.10 18:37:11

Подруга говорит что она не "ботаничка" у нее плохая память, она не может порой головой зарабатывать деньги в других местах платят мало, а муж даже небольшие деньги тратит на всякую ерунду. Я их обоих считаю в чем то безответственными людьми. Муж подходит ко мне и говорит: все плохо, а жена что: какие могут быть у людей проблемы если у них есть деньги. Просто мне не понятно какое отношение я к этому имею, а они хотят, чтобы я им как то помагала, у меня своих проблем достаточно. Я уже все что могла сделала.  Все разговоры подруги только о проблемах теперь, не только о своих но и о чужих, она зацикливается.

Дополнение автора от 06.10.10 19:10:36

Подруга говорит что ей тяжело, если ее кто-нибудь выслушает ей станет легче, а муж советуется по поводу работы. Им становится наоборот легче, но я невсесильна.

Дополнение автора от 06.10.10 20:03:21

Мои советы слушают и следуют, поэтому им становится легче. Но им все равно тяжело, получается что я их брошу, но я же вижу, что им становится легче, дать совет нетрудно, но как сделать, чтобы негатив не передавался мне? Просто я не черствый человек.

Дополнение автора от 06.10.10 23:12:03

Спасибо, просто она говорит у всех свои проблемы никто помочь не хочет, вот так и получается, если я откажу она подумает, что у меня свои проблемы и мне на нее наплевать. Что касается ее она мне всегда самоотверженно помагала, правда не в данной ситуации, поэтому я и не могу так поступить

Дополнение автора от 07.10.10 12:59:06

Огромное спасибо за советы, просто Вы никак не поймете, что я именно это и пытаюсь сделать. Когда я говорю подруге — а если у меня сейчас будет свиданте? — она говорит, а если не будет, ты сходишь со мной и т.д. и т. п.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Давящая и "пилящая" жена — одна из самых распространенных причин мужского бытового алкоголизма в России. Это официальная статистика. Мужчины легко могут спиться, даже не имея биологической предрасположенности, если женятся на такой даме. Так что Вашей подруге надо идти к психотерапевту и заказывать серьезную психокоррекционную работу. Причем желательно лично, а не в онлайне.

Психотерапевт заодно определит, есть ли у него иные предпосылки к алкоголизму. Но даже если их нет, оставаясь с ней в случае, если она не изменит свое поведение, он сопьется окончательно. Так что тут надо серьезно работать с ее сценариями поведения с мужчинами.

Генильных актеров даже среди актеров единицы. Для того, чтобы ей стать убедительной в новой роли любящей и ласковой жены, надо не просто внешне поменять поведение, но и внутренне расслабиться и научиться принимать людей такими, какие они есть, не пытаясь ваять из них не пойми, кого.

Зарабатывать меньше, чем супруга, для многих мужчин уже трагедия.

Не нужно делать культ из денег.

нужно перевести их внимание на общие интересы, дети, любовь и согласие, посвещение друг другу.

Супругу вашей подруги нужно поверить в то, что его ценят как мужчину, уважают как главу семьи, и даже 2 копейки, которые он приносит в дом, он их приносит в дом, т.е. вносит в общую казну. Сегодня он зарабатывает мало, завтра при поддержке супруги, семьи, появится стимул зарабатывать больше.

Скажите подруге, что есть такой совет от мудрых женщин — поставь на пьядестал  мужа и стань рядом. Если она будет восхищаться им, его поступками, только не льстить, а действительно отмечать и поощрять его достижения, то его самооценка значительно поднимится. И возможно, что на работе он будет более уверен в себе. Пусть радуется каждой копейке, которую он приносит, если есть дети, то пусть научит их благодарить отца за его труды, пусть при друзьях не упустит возможности похвалить его и т.д. И пить, может, перестанет, если будет знать, что дома его ждёт любящая нежная жена, которой будет неприятно видеть мужа в запое!

Здравствуйте. Как бы Вы ни старались им помочь, ни характер мужа, ни характер жены Вы не измените. Потому что это невозможно!

Самое лучшее, что Вы можете сделать, это принять их такими как они есть, дав им самим возможность разобраться в своих отношениях.

И чего Вам категорически не следует делать, — это спасать их семью. Категорически! А то сами же потом и получите по полной программе...

Их проблемы — это только их проблемы. Они нашли в вас слушателя и будут жаловаться пока вы будете это терпеть. Они же даже и советов ваших не слушают и не следуют им, главное для них — выговориться! Вы не обязаны загружать свою жизнь их проблемами. Вы портите себе настроение и набираетесь от них негативной энергии. А им от этого легче, есть кому присесть на уши. Не позволяйте им этого. Если видите, что начинается "исповедь", просто переводите тему или скажите, что очень заняты сейчас, поговорите позже. Вам надо жить своей жизнью, а не их.

Конечно легле, на полчаса или на час, а потом все опять начинается. потому что уже доказано давно, что советы не работают. Они дают только временное облегчение, как таблетка анальгина, но не убирают причину проблемы. И еще они позволяют тому, кто дает советы, чувствовать себя нужным и важным.

Никакой совет не заменит профессиональной консультации психолога. Поэтому рекомендую дать им последний совет:  сходить к профессиональному психологу.

Успехов!!

Мы не можем помочь людям, делая за них то, что они способны сделать сами. В данном случае — научиться думать и жить собственным умом.

Зачем это Вам? У Вас есть личная жизнь? Прекратите лезть в чужую семью, сделайте им такое одолжение. У меня сложилось впечатление что недостаток в личной жизни Вы компенсируете за счет семьи своих друзей. А  роль спасателя из треугольника карпмпна, которую Вы выбрали (сами), не позволит Вам построить свое счастье. Избавьтесь от нее(роли спасателя).