Здоровье - вопрос №38552

[13:12:17] Лиля: Здравствуйте!!! Мы вас нашли через интернет и хотели бы вам задать вопрос, может вы поможете нам то есть моей маме. У нее очень сильно болит плечевой сустав, везде проверялись но никто толком не может помощь, диагноз поставили бурсит, никакие лекарства не помагают, болезень проходит с мучительной болью, трудно завести руку за голову, как при причесывании, боль часто отдаетв шею или вниз по поверхности руки, усиление боли по ночам. Она мажет лошадиный гель, это не вредно ей? Помогите нам!!! Или хирургические вмешательство надо ???

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиля!

Возможно, у вашей мамы действительно имеется бурсит.А возможен и другой вариант: так называемы тоннельный синдром.Боль при заведении руки назад может возникать в результате защемления нерва, и действительно, может быть очень резкой.Также рука может болеть и в области плечевого сустава, и иррадиировать в плечо, предплечье.Никакой лошадиный гель ей не нужен.Вашу маму можно понять, при такой боли чем угодно намажешься.Но я бы посоветовала блокады.При сильных болях с новокаином.И внутрь суставной полости-Дипроспан.Не очень дешёвое, но очень эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство.Также неплохо было бы сделать рентгенографию этого сустава, чтобы лучше понимать, что к чему.Тогда и тактика лечения может измениться.При сильных болях-нурофен в капсулах пусть пьёт.

Здоровья ей!

Час добрый!

 По описанному Вами, очень похоже на плече-лопаточной периартроз(замороженное плечо)

Суть проблемы – воспаление околосуставных тканей плечевого сустава: капсулы сустава, сухожилий и связок.

Пусковым моментом может быть небольшая травма по типу: держалась рукой за поручень в транспорте и вдруг резкое торможение. Потом эта травма забывается, но через время начинаются боли.

Увы, но с возрастам у человека меняется обмен, и на больное место, в частности на небольшие подвывихи, начинает накладываться вот это самое, то, что в повседневной речи обозначают как «отложение солей»

<o:p> </o:p>

Общая тактика:<o:p></o:p>

 • Ограничение нагрузки на плечевой сустав<o:p></o:p>

 • ЛФК для поддержания подвижности. Эффективны упражнения Кодмана:<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Эта серия упражнений предназначена для выполнения сразу же после длительных периодов неподвижности пле­ча. Опустив руку перед собой (как показано), медленно раскачивайте ее внутрь наружу, вперед и назад, затем делайте круговые движения. Это позволит головке гумеруса слегка выйти из суставной чашки, движение при этом станет более свободным, нескованным. Это упражнение нужно выполнять в предельно расслабленном состоянии мышц, с тем чтобы об­легчить это легкое членогумеральное разъединение.

 • Горячие компрессы. <o:p></o:p>

Лечение рекомендуется у ортопеда-травматолога, который подключит противоспалительные препараты. Возможно внутрисуставные инъекции гормонов и мануального терапевта, владеющего мягкотканнымми техниками.<o:p></o:p>

Лошадиный гель для суставов – совершенно замечательное средство, если нет аллергии – то применять его можно без каких-то опасений.

Др. Валерий Егоров.<o:p></o:p>

Дифференциальный диагноз заболеваний плечевого сустава часто бывает затруднен из-за анатомической сложности этой области. В 70-80% случаев боли обусловлены дегенеративно-дистрофическими изменениями  структур, окружающих сустав, в частности плечелопаточным периартритом. При этом возникает воспаление сухожильных влагалищ охватывающих сустав мышц. Эти сухожилия постоянно подвергаются большой нагрузке, и при движениях ущемляются в узком пространстве между головкой плечевой кости и клювовидным отростком лопатки. Сухожилия могут поражаться изолированно или сочетанно, а также сопровождаться  бурситом. Развитие плечелопаточного периартрита обычно связано с острой травмой или перенапряжением плечевого сустава либо его хронической травматизацией. Но боль в плечевом суставе может быть обусловлена неврогенными причинами, скажем, компрессионной нейропатией, например, при шейном остеохондрозе, синдромах верхней апертуры грудной клетки и передней лестничной мышцы, наличии шейных ребер, ущемлении надлопаточных нервов под поперечной связкой лопатки (мышечный туннельный синдром надлопаточной выемки), сдавлении подмышечного нерва. Даже после инфаркте миокарда, может возникнуть типичный плечелопаточный периартрит, связанных с рефлекторными и нейрососудистыми нарушениями из-за дисфункции вегетативной нервной системы.

Диагностика при таком болевом синдроме всегда происходит с участием ортопеда и невролога с выполнением рентгенограмм, а иногда и МРТ сустава. При возникновении миофасциального болевого синдрома (из-за постоянного перераздражения мышц вокруг сустава) иногда проводят миографическое исследование. Схема лечения зависти от окончательного диагноза. Но в любом случае исключают  физическоую нагрузку на сустав. Лечение заключается в большом комплексе мер: медикаментозных, различных методов физиотерапии, мануальной терапии, ЛФК, кинезиотерапии, блокад.

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами.

Если подвести итог всего выше сказанного, можно определить, что Вам

Рекомендовано: Для дифференциации диагноза нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ плечевых суставов и ЭлектроМиоГрафию верхних конечностей (ЭМГ). Эти дополнительные методы исследования позволят выставить Вашей маме окончательный диагноз. Что позволит назначить адекватное патогенетическое лечение. Постарайтесь сделать всё, что рекомендовано и в последующем обратиться, в частной консультации, к одному из экспертов на сайте или к опытному практикующему специалисту в Вашем городе.

Здоровья Вам и Вашим близким!