Головная боль при кашле и чиханье. - вопрос №38818

25 мужчина. После простуды при обычном кашле или чиханье, а так же при наклоне возникает резкая боль в левой лобной части.
Ни андипал ни парацетомол не помогали, как выяснилось давление чуть выше нормы 90\130
Что это может быть?
Спасибо.

3 ответа

Ответы

Вариантов может быть несколько. Возможно, это первичная головная боль, так называемая головная боль феномена (она возникает при кашле, чихании, натуживании, резко и держится не более 30 минут). Однако, учитывая что в Вашем случае боль односторонняя и возраст молодой, нельзя исключить вторичную головную боль, причиной которой могут являться врожденные патологии внутричерепных сосудов, аневризмы, вертебрально-базилярная недостаточность. Для Вас желательно показаться неврологу для обективного осмотра, возможно выполнить дуплексное сканирование сосудов головы. Аномалии внутричерепных сосудов можно диагностировать методом МРТ с контрастированием

У Вас возможно фронтит — воспаление лобной пазухи, достаточно частое осложнение ОРВИ.

Обратитесь к ЛОРу, он назначит рентгенографию пазухи.

Я тоже придерживаюсь мнения, что у вас фронтит. Обязательно идите к ЛОР-врачу, делайте рентген и лечите, чтобы процесс не распространился и на других пазухи носа. А пока держите лоб в тепле, или завяжите чем-то теплым, или наденьте шапку (даже дома). Да и неплохо было бы прогреть теплой грелкой (сухое тепло).

Все это не отменяет консультации врача, это только для того, чтобы немного облегчить ваше состояние до визита к врачу.