ВПЧ - вопрос №40056

как обследуются мужчины на носительство вируса папилломы человека? лечат ли носительство ВПЧ?

2 ответа

Ответы

Наиболее часто у мужчин папиломмы распологаются на головке полового члена., а также делают мазок, есть несколько методов лечения; хирургическое, криотерапия, химическое-азотная кислота.

Здравствуйте, olenkasonya!

Вирусов папилломы человека (ВПЧ) существует несколько десятков видов. Некоторые представляют реальнуюо пасность в плане развития опухолевых заболеваний эпителия. Некотрые безобидные. В любом случае, необходимо взять мазок из уретры (мочеиспускательного канала), а если есть видимые папилломы, то  и с поверхности папиллом на определение ДНК (генетического матерала вирусной частицы) ВПЧ. Самая современная и точная методика выявления вируса — это ПЦР (полимеразная цепная реакция). В случае выявления онкогенной (вызывающей рак) разновидности вируса и при косметическом дефекте  назначается лечение. Однако, должен Вам сказать, что в подавляющем большинстве случаев, в течении полугода вирус самостоятельно исчезает и перестает определяться.

ВПЧ являетяс более "женской" проблемой, нежели, чем "мужской". Так как достаточно часто вызывает рак шейки матки. И для женщин с носительством ВПЧ существует "золотое" правило: 2 раза в год делать цитологический мазок по "ПАПА-НИКАЛАУ". И в случае выявления дисплазии (изменения свойств эпителия) — назначается соответствующее лечение.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.