отношения - вопрос №40412

 Здравствуйте!

 Хотела бы посоветоваться насчет характера моего друга.
 Дело в том, что если ему что-то не нравится, или он на что-то обидится, то он может выключить телефон и не разговаривать со мной несколько месяцев. Он никогда не признается в том, что обиделся, потому что говорил, что никогда и ни на кого не обижается. Быть может, он считает это постыдным или чем-то еще,но я знаю точно, что он обижен.

 Так поступает он не только со мной. Многие его друзья говорят, что с ним трудно стало общаться. Он никогда не позвонит первым, если ему не звонят. Таков его принцип.

 Когда он отключает телефон, единственный способ помириться — это мне самой звонить, пока он не возьмет трубку. Но с каждым разом делать это мне все труднее и труднее, потому что у меня и так самооценка занизилась, а звонить и умолять его поговорить со мной — это тяжело.

 Я пробовала с ним поговорить на этот счет, но желаемого ответа не услышала. Он отвечал, что уже забыл, почему не звонил, но я думаю, что дело в другом. Именно поэтому я считаю, что это особенность его характера. БЫть может, в детстве его кто-то обидел и теперь он со всеми людьми так поступает. Подскажите, пожалуйста, почему люди себя так ведут и что нужно сделать, чтобы помочь им преодолеть себя и не отдаляться от тех, кто их любит? Могу ли Я что-то изменить в его характере?

Ответы

Здравствуйте.

Вы ничего не можете изменить в его характере, как и в характере кого бы то ни было. И пытаться это делать — это брать на себя то, что находится вне вашей ответственности.

Если он решит, что у него имеется проблема в общении или еще какая-либо проблема, то он сам и может начать ее решать. Сейчас же, как следует из вашего письма, проблема имеется У ВАС. Вот и решайте свою проблему, а не замахивайтесь на решение чужих проблем.

Например, вы могли бы сформулировать вашу проблему как: "почему мой друг не звонит и не мирится, и приходится мне звонить и мириться… а я хочу, чтобы он… как мне справиться со своей обидой и научиться не обижаться, а жить своей жизнью?",  или "как мне научиться так общаться с моим другом, чтобы не обижать его?", или "как мне научиться манипулировать человеком, чтобы заставить его делать так, как я хочу", и т.д. Что вам ближе?

Девушка, поверните ситуацию в совю сторону. Вы с ним как то начали встречаться, и до этого вы как то же начинали общаться. Просто дайте понять, что дальше так продолжаться не может. Дайте понятьчто вы девушка и вам нужно внимание.

Здравствуйте!

Действительно, как вы верно заметили, такова особенность его характера. И проявляется она, как и положено всякой подобной особенности, в отношениях с разными людьми, а не только с кем-то одним. Характер представляет собой совокупность устойчивых черт личности, начинает формироваться в раннем детстве, являясь своего рода "наиболее удобным" для данного человека способом приспособления к социальной среде, в которой он обитает. В отличие от темперамента, который также оказывает свое влияние на характер, сам характер может меняться под воздействием различного рода жизненных обстоятельств (т.е. при необходимости приспособиться к новым условиям среды). Но, по сути, он всё же представляет собой довольно устойчивую конструкцию, проверенную, как говорится, временем :) Человек привык взаимодействовать с миром по определенной схеме, которая дает ему возможность получить желаемый результат.

Так, ваш друг знает, что если он пропадет на некоторое время в результате своей обиды, вы (как и прочие его друзья) в любом случае рано или поздно проявитесь, да еще и уговаривать станете, чтобы он с вами пообщался :) Потому что у вас возникает закономерное чувство вины перед ним. А при таком раскладе он может позволить себе абсолютно любое поведение. Так чем же можно ему помочь, если он ни на что не жалуется? А вот уж насколько вас устраивает подобное к себе отношение — решать только вам. Удачи!