нежелание ребенка пробовать новую пищу - вопрос №40631

 как перебороть нежелание ребенка пробовать новую пищу?

Ответы

Уточните возраст ребёнка, причину нежелания и о какой конкретно пище идёт речь?

Действительно, для ответа очень важно знать возраст ребенка и от какой пищи он отказывается. Напишите подробнее, чтобы было ясно, с чем имеем дело.

Здравствуйте!

Во-первых Ваш пример — очень важен! Дети — большие подражатели. Если заметят, что Вы с аппетитом что-то едите, захотят попробовать.Наверное, вы замечали, как некоторые дети "курят" с помощью сладкой соломки. Кто их учил этому? Никто. Пример взрослых — могучий учитель.

Может быть, Вашему ребенку поможет метод, которым пользуются у нас в детском саду. Незнакомую пищу кладут скраешку тарелки в о-о-очень маленьком количестве. Если ребенок протестует, ему говорят, что он может не есть, пусть этот кусочек просто тут полежит. При этом категорически нельзя подмешивать незнакомую еду в знакомую. Ну и дальше — пример коллектива (или Ваш личный). Едите с удовольствием, комментируя вкус " знаешь, это немного похоже на помидор, но чуть кислее, более мягкий, и т. д., мне нравится! Смотри, это можно положить сверху на блинчик!" Как правило, со второго-третьего раза срабатывает. Порцию увеличивать постепенно, или по просьбе ребенка.

И, наконец, есть такое дело: стойкие вкусовые пристрастия. Некоторые из них врожденные. Тут ничего не поделаешь, придется искать заменитель среди похожих продуктов. Например, ребенок не выносит молоко. Ломтик твердого сыра на бутерброд — и не мучьте ребенка. Кальций он получил, нервы сохранил( и себе и Вам)

И последнее. Ваш союзник — здоровый аппетит. "Нагуляйте" ребенка на свежем воздухе, наиграйтесь с ним в мячик, набегайтесь. Вернитесь оба голодные домой — и, здравствуй, цветная капуста в сухариках!

Приятного аппетита!