фурадонин - вопрос №42097

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне пить фурадонин (гинеколог прописала, т.к. мой бак.пасев показал наличие золотистого стафилококка и кишечной палочки (которая благополучно перешла и моему ребенку через грудное кормление), а тест показал, что они (эти мои бактерии) чувствительны к нитрофурантоину), если я сейчас кормлю грудью 2.5-месячного ребенка? в инструкции фурадонина написано, что на время лечения кормление следует прекратить, но яне хочу, т.к. потом ребенок может вообще от груди отказаться, да и молоко может закончиться.
Мне вообще до фурадонина прописали уколы (в живот, ближе к области придатков) анатоксина стафилококкового очищенного чистого… схема такая:
всего 7 уколов: сначала 3 (для "активирования" этих бактерий), потом начинать наряду с оставшимися уколами фурадонин пить 7 дней. И параллельно еще Биовестин-лакто (12мл 2-3 недели) и иммуфлор №20 (БАД).
Насколько фурадонин опасен для грудничка?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарна.

Ольга

2 ответа

Ответы

Добрый день!

Противопоказания для применения Фурадонина — тяжёлые заболевания сердца и почек, а так же индивидуальная непереносимость.

Кормление грудью прямым противопоказанием не является. Во всяком случае, случаев токсического воздействия на грудничка зарегистрировано не было. А дисбактериоз будет нейтрализован препаратом Биовестин-лакто. Но лучше поговорите с лечащим врачом, чтоб Вам, по возможности,  подобрали другой антибиотик.

Внимательно следите за своим состоянием. Возможны побочные эффекты: тошнота, рвота, понос, сыпь.

Здравствуйте!

В арсенале современной медицины имеется такое замечательное средство, как "бактериофаг". Бактериофаг-это строго специфичный вирус для патогенных бактерий, который не угентает другую (нормальную) микрофлору. Обсудите с вашим лечащим врачом возможность назначения: стафилококкового бактериофага или комплексного пиобактериофага. Будьте здоровы.

Короме того, как врач-инфекционист хочу сказать следующее. Для назначения санирующей терапии важно знать, т.н. "микробное число". Микробное число патогенного микроба менее 10 в 3 степени не требует активного лечения. А вот  все, что превышает 10 в 3 степени-требует терапии.