Помогите разобраться. Данная диаграмма отражает распределение процентного отношения чего-то к чему-то - вопрос №42505

Здравствуйте, помогите разобраться.

Данная диаграмма отражает распределение процентного отношения чего-то к чему-то.

Правильна ли такая формулировка? Интересно в каких случаях надо употреблять "отношение", а в каких "соотношение".

Важно то что на диаграмме на обеих осях будут проценты.

Буду признателен если предложите более элегантную версию.

Извиняюсь если не очень разборчиво написал.

Ответы

Если верить толковому словарю (gramota.ru), то с точки зрения смысла разницы особой нет:

ОТНОШЕНИЕ — (основное значение) взаимная связь, зависимость разных величин, предметов, явлений, соотношение между чем-л. О. мышления к бытию. О. между намерениями и поступками человека. Критика определяет о. нового произведения к прежним.

СООТНОШЕНИЕ — взаимное отношение, связь, зависимость между чем-л. С. борющихся сил. С. спроса и предложения. С. между формой и содержанием.

В использовании падежей разница наблюдается: ОТНОШЕНИЕ чаще всего — чего-то/кого-то к чему-то/кому-то, СООТНОШЕНИЕ — чаще чего-то с чем-то.

Однако не всегда.

С точки зрения логики, если мы говорим об ОТНОШЕНИИ чего-то к чему-то, то предполагается неравенство: один из компонентов должен быть субъектом, другой — объектом. Даже в словарных примерах это видно. Отношение мышления к бытию предполагает, что мышление субъект, а бытие — объект.

Если речь идет об ОТНОШЕНИИ МЕЖДУ чем-то, то тут просто неизвестна расстановка сил.

СО-ОТНОШЕНИЕ предполагает РАВЕНСТВО сторон. Приставка СО- обозначает взаимное воздействие, влияние. СООТНОШЕНИЕ сил может быть любым, но обе силы действуют друг на друга.

В вашей фразе все-таки есть нестыковка. Процент — это ведь доля. Все компоненты в равной степени участвуют в этом распределении. Поэтому более логичным представляется либо ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ чего-то с чем-то, либо ПРОЦЕНТНОЕ ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ чем-то и чем-то.