Синдром Кальмана - вопрос №43469

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет, но все незнакомые люди дают на вид 14-16, иногда даже 13. Дело в том, что у меня очень неразвитая фигура. Грудь нулевого размера, бедра очень маленькие и не выделяются, а выделяется таз, которые намного шире бедер. Также у меня нет обоняния. С детства. И искривление позвоночника с 6 лет признали, а в 2года был рахит. Честно говоря, сама искала в интернете, не больна ли я чем-то. Нашла про синдром Кальмана, но написано про него мало.

Дополнительно: Первые месячные начались в 12 лет.

Ходила к местному гинекологу-эндокринологу, но она оказалась дистрибьютором, доверия к ней нет, так что, не знаю что и делать.

Дополнение автора от 14.11.10 18:44:36

Извините, что сразу не дополнила: сделали рентген черепа, сказали все нормально.

Рост: 168. Вес: 50

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с коллегой — нужно обследоваться, если Вас так беспокоит фигура.

Однако возможно у Вас все в порядке. В мои 20 лет мне давали 12-13 лет (!), в 25 ненакрашенной давали 14-15 (при этом моему ребенку было 4 года), я знаю нескольких женщин с подобными фигурами, к тому же у Вас, как я поняла, с менструальным циклом все в порядке, а он всегда реагирует первым на любые "неполадки" в женском организме.

Вы очень худенькая, скорее всего астенического телосложения, отсюда узкие бедра и маленькая грудь — но это еще не признак болезни.

Искривление позвоночника было скорее всего вследствие рахита, но у кого сейчас нет сколиоза?

Я ни в коем случае не отговариваю Вас от обследования, но все же надеюсь, что Вы здоровы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, я не являюсь специалистом в этой области… Но очевидно, что Вам необходимо обследование у двух специалистов: эндокринолога (для исключения гипофизарного нанизма) и врач-генетика (для исключения врожденных наследственных дисплазий и прочих наследственных болезней).