помогите срочно решить задачу - вопрос №43797

воздух занимавший при t=27C и давление 203 кило Паскалей подвергался нагреванию.Найти  t  газа если нагревание было 1)изохорным P возросло до 259 кило Паскалей,2)изобарным при V увеличился до 150 литров. Определить массу газа.

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение Менделеева-Клайперона для идеального газа (а таким мы будем считать воздух):

PV=γRT, где P — давление идеального газа, V — его объем, γ — число молей газа, R — универсальная газовая постоянная, T — температура газа.

Рассмотрим первый случай. Процес является изохорным, значит его объем не меняется V1=V2=V.

Запишем уравнение Менделеева-Клайперона для воздуха до нагревания и после:

P1V=γRT1

P2V=γRT2

Разделим первое уравнение на второе, получим:

P1/P2=T1/T2,

откуда T2=T1P2/P1, подставляем числовые значения:

T2=300*259*10^3/203*10^3~383K. (Здесь градусы цельсия переведы в градусы Кельвин)

или 110С.

Рассмотрим второй случай. При изобраном процессе давление не меняется, те P1=P2=P

Выписываем опять уравнение состояния для обоих случаев:

PV1=γRT1

PV2=γRT2

В данном случае мы получаем систему из двух уравнений с тремя неизвестными: V1, m, T2. (m — масса газа; γ=m/µ, где

µ — молярная масса газа, равная для воздуха 29). Скорее всего в задача пропущено какое-то из условий или формулировка не совсем корректна.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров