Ухо - вопрос №44114

Вчера весь день был насморк, сегодня проснулся утром насморка практически нет, но заложило левое ухо, и оно еще болит слегка. Что делать?

4 ответа

Ответы

У Вас начался средний отит — воспаление среднего уха. Нужно обязательно прямо сегодня обратиться к ЛОРу, который и назначит лечение после тщательного осмотра.

Дело в том, что носоглотка (где уже была инфекция) связана со средним ухом проходом (евстахиевой трубой), при чихании, сморкании бактерии легко попадают в среднее ухо из носоглотки. Так и начинается средний отит.

Не занимайтесь самолечением, не прикладывайте тепло и т.п, так как осложнения отита приводят к глухоте и многим другим более опасным осложнениям.

Добрый день, воспаление из полости носа перешло на евстахивые трубы, те что выравнивают давление в глотке и внутреннем ухе, для это необходимы мероприятия как при лечение насморка, т.е. сосудосуживающие препараты в нос, лучше спрей (тизин, називин), полоскание полости рта. еще можно закрыть нос и рот и попытаться выдуть воздух через закрытый нос, чтобы выровнять давление, либо глубоко зевнуть.

Не согласна с Анной Николаевной. Как минимум евстахиевы трубы не соединяются с внутренним ухом, где постоянное давление ЖИДКОСТИ, а все таки со средним. Если продувать нос ("еще можно закрыть нос и рот и попытаться выдуть воздух через закрытый нос"), то еще больше инфекционных агентов попадет в среднее ухо. Заложено оно и болит из-за воспаления. Сосудосуживающие препараты полностью закроют евстахиеву трубу и не будет оттока из среднего уха, где уже возможно скопление жидкости, что приведет к еще большей боли.

Именно поэтому я и посоветовала быстрее обратиться к ЛОРу.

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемой Галиной Николаевной! Дело в том, что при несвоевременном или неправильном лечении острого среднего отита возможны грозные осложнения. В частности, самым опасным является развитие вторичног отогенного менингита! Не теряйте время и прямым ходом к отоларингологу! Будьте здоровы!