костный возраст - вопрос №44924

У меня такой вопрос: мне 16 лет, а костный возраст мой 12 лет. пол мужской. это хорошо или плохо. ростиком маленький 15* см

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо консультироваться у врача-эндокринолога. Так как речь, вероятно, идет о недостатке в организме "гормона роста". И сделать это необходимо в ближайшее время. Когда "костный" возраст увеличивается, то активно закрытваются  "зоны роста" и возможности заместительной терапии "гормоном роста" будут неэффективными. А это значит есть риск остаться низкорослым. Думаю, что Вы этого не хотите.

Будьте здоровы!