Брадикардия - вопрос №45455

Добрый день, многоуважаемые доктора. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать при приступах брадикардии. Я болею инф.-

аллергическим энцефаломиелополинейропатией. У меня гипертоническая болезнь с 13 лет(сейчас мне 28). Часто повышалось АД до

160/100 и тахикардия 90-100уд.в мин. Назначили мне бисопролол по 5 мл в сутки. принимаю его несколько лет, но сегодня у меня

пульс уменьшился до 52 уд., несколько раз потерисознания, приезжала бригада скорой помощи и мне ввели кардиамин. Сильные

боли в груди в области сердца(особенно при выдохе) не прошли, а пульс калеблится от 56-60 уд. в мин., в глазах то темнеет, то

туман. В горле горячо, как при в/в введении магнезии.Что мне делать? Огромное Вам спасибо!

PS: сильно ослабли руки и ноги.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению не могу дать полноценную помощь, но как минимум бисопролол пока не принимайте, т.к. он вызывает урежение сердечного ритма. Нужно обязательно обратиться к кардиологам, выполнить ЭКГ и ЭХО-КГ и узнать причину такого резкого нарушения работы сердца. Также брадикардия может быть связана и с Вашими неврологическими проблемами (к сожалению я не невролог, поэтому ничего подробнее не скажу).

Не оставайтесь сейчас одна, пусть кто-нибудь за Вами смотрит, чтобы в случае резкого ухудшения состояния вызвать "скорую".