Как добиться самостоятельности - вопрос №45930

Моя история начинается с того, что несколько лет назад у моей мамы был свой бизнес. В какой то момент бизнес перестал приносить доход и начались бесконечные кредиты. В итоге их стало столько, что ежемесячные выплаты по ним превышали доход всей нашей семьи в несколько раз. Я как раз в тот момент заканчивала школу. Естественно закончив школу учится я пошла назаочное и параллельно работала. Зарплату я всегда отдавала родителям, не видела своих денег вообще, поэтому постоянно был стимул чего то добиваться, вроде как "вот будет зарплата больше и тогда..." Прошло почти 6 лет, изменился только размер моей зарплаты, теперь он больше родительской вместе взятой. Но мне приходится практически содержать семью (родители и две младшие сестры). Сестры в этом году заканчиваю школу, то есть девочки уже довольно большие. Мне элементарно лишние 100 рублей приходится спрашивать у мамы. Не могу так больше, хочу жить самостоятельно, не могу больше играть роль главы семьи. 2 года назад даже умудрилась купить себе машину, пусть очень поддержанную и очень старенькую, зато свою. На тот момент она была мне необходима из-за работы, работы была разъездная по всей Московской области, пешком невозможно и в общем-то подтолкнул меня на это бывший руководитель (за что ему огромное спасибо). Так вот, где-то год назад мама устроилась на новую работу, которая находится в соседнем городе, добираться туда около 30 мин. на маршрутке, она один раз взяла машину на работу, второй, и теперь я осталась без машины. Точнее с машиной но в свободное от маминой работы время. Если машина ломается, то ремонтировать должна ее я, машина-то моя вроде как. Техосмотр, страховка и все остальное — тоже делаю я. Отлично понимаю, что если съеду от родителей, машина останется у них, но это моя машина, я покупала ее себе, я хочу на ней ездить. Каждый раз в день зарплаты или аванса, я должна все до копейки отдать маме, а если не все то объяснить зачем мне нужны эти деньги и мама решит стоит их на это тратить или нет. Я даже не могу снять себе квартиру, не потому что моя зарплата этого не позволяет (ее то как раз вполне достаточно), а потому что по факту у меня нет моей зарплаты. До сих пор осталось несколько кредитов. Один из них оформлен уже на меня даже. Моя зарплата расписана у мамы еще до ее получения. Тут элементарно чтобы купить себе зимнюю куртку, выбивала какие то паршивые 5 тыс в течение 1,5 месяца и это опять таки из моей зарплаты, не из чье то. Папа работает на заводе, получает даже не знаю, тысяч 20-25 наверное. В оставшееся время лежит на диване. Мама работает, получает тоже где-то около того, в свободное время сидит у телевизора. А я работаю, учусь, занимаюсь машиной, а на нее уходят почти каждые мои выходные, последнее время часто ломается. Не могу так больше, хочу жить самостоятельно, самой решать что и как я хочу. Я отлично понимаю что родителям нужно помогать и я готова им помогать, но помогать а не решать все проблемы за них. Может я эгоистка, не знаю. При любой попытке поговорить с мамой на тему кредитов, у нее начинаются слезы, начинает говорить, что испортила нам всю жизнь и т.д., воспринимает все в штыки. Видеть и слышать это я не могу. Пришла к выводу, что наверное надо снимать отдельное жилье. Но как объяснить маме, что я не бросаю их в беде, а просто хочу самостоятельности? Как получить свою зарплату себе? Ведь я не хочу портить с ней отношения. Я ее очень люблю, как бы там ни было...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не эгоистка. Вы гиперответственный человек, который из-за этой гиперответственности всех желающих сажает себе на шею. Но это не очень хороший путь и этот альтруизм с Вашей стороны отнимает возможность реализации в жизни у родителей и младших сестер. Обьясню свою мысль. Вам приходилось учиться и зарабатывать и Вы выросли самостоятельным и самодостаточным человеком(что не грозит Вашим сестрам, если Вы продолжите их содержать). Вы разбаловали своим поведением всю свою семью, они к этому привыкли и отвыкать им будет очень сложно. Поэтому предварительно продумайте что Вам необходимо в новой жизни и на новой квартире. Разделите имущество сразу в своей голове(естественно, машина Ваша в первую очередь), соответственно посчитайте, сколько безболезненно для себя Вы сможете выделять на семью. Когда детей разбалуют, то чтобы их вернуть в нормальное состояние приходится пройти через истерики и кучу других проблем(со взрослыми тоже самое), поэтому готовьтесь к возмущениям и слезам. Но тут должен быть тот же подход, который приемлим для разбалованного ребенка — озвучиваете свое решение спокойно и взвешенно, так как Вам написала эксперт Инна.

. "Отлично понимаю, что если съеду от родителей, машина останется у них, но это моя машина, я покупала ее себе, я хочу на ней ездить. Каждый раз в день зарплаты или аванса, я должна все до копейки отдать маме, а если не все то объяснить зачем мне нужны эти деньги и мама решит стоит их на это тратить или нет… Отлично понимаю, что если съеду от родителей, машина останется у них, но это моя машина, я покупала ее себе, я хочу на ней ездить. Каждый раз в день зарплаты или аванса, я должна все до копейки отдать маме, а если не все то объяснить зачем мне нужны эти деньги и мама решит стоит их на это тратить или нет… "

 Абсолютно не принимаю этого категоричного утверждения по вопросам машины и зарплаты. Обязательно пересмотрите свое отношение к себе. И я думаю, что Вам желательно пройти консультацию психолога по вопросам созависимости с матерью и личностной самооценки.

Если нужны будут рекомендации или консультация, пишите письмо, обращайтесь в чат.

С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Очень хочется Вас поддержать в Ваших намерениях. С моей точки зрения не Вы, а Ваши родители ведут себя эгоистично. Вы имеете полное право распоряжаться своими деньгами и своей машиной. Пока Вы распорядились именно таким образом: отдавать зарплату маме  и отдать ей ключи от машины. Мама умело Вами манипулирует: Вы боитесь, что она сочтет Вас эгоисткой, боитесь потерять ее любовь и чтобы этого не произошло, платите такую цену.

Я думаю, что Вам нужно снять жилье, определить, какую сумму из своей зарплаты Вы готовы отдавать маме, и спокойно поставить ее в известность о своем решении. Именно в таком порядке: сначала Вы принимаете решение, а потом сообщаете об этом маме.  Так и скажите маме, что Вы ее любите, что не брасаете их, будете помогать, но  РЕШИЛИ жить отдельно.

Это будет непросто, мама захочет Вас удержать, но здесь важно ваше твердое НАМЕРЕНИЕ.

Удачи Вам!