трудовое соглашение - вопрос №46043

Здравствуйте, прошу помощи, я устроился на работу в компанию, но заявление на работу не когого не писал, поработав там 7дней решил уйти, но мне сказали что я туда должен какието деньги хотя я там небыл материально ответственный и не чего не подписывал вообще и мне не отдают трудовую книжку! как быть???

3 ответа

Ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.
В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;2.когда работник отказывается от получения документов.Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

У меня несколько вопросов

1. На какую должность Вы страивались?

2. Писали ли Вы заявление об увольнении?

3. Подписылвали ли Вы какие-либо другие документы? Какие именно?

4. Есть у Вас трудовой договор?

5. Чем мотивируют то что не хотят отдать трудовую книжку?

6. В последний день Вы получили расчёт?

И ещё комментарий. Согласно Трудовому Кодексу РФ отношения между работником и работодателем тосят договорной, а не заявительный характер т.е. заявление при приёме на работу Вам писать не обязательно, но Вы должны были подписать приказ о приёме на работу и подписать трудовой договор. Кроме этого Вас обязаны ознакомить под роспись с внутренними правилами трудового распорядка, должностной инструкцией, положение и иинструкцией об хранет труда, а так же положение о защите персональных данных. При этом необходимо знать, что даже если с работником не заключён трудовой договор, но работник допущен к рабочему месту и приступил к исполнению должностных обязанностей, то он считаетсчя принятым на работу.