что это у папы на лице и можно ли без операции обойтись? - вопрос №46184

Здравствуйте, вот появились такие малоприятные штучки у папы на лице.

Ему 62 года, живём в Германии, вес 80, рост 167. Из известных нам хронических болезней гипотиреоз, гипертония, повышенный холестерин, простатит. Был он сегодня у хирурга, пришёл домой и сказал, что белую будут оперативно удалять. Я спросил, ну а чёрная — это что, а вот это забыл спросить но доктор ничего несказал.
Не хотелось бы операции, тем более на таком месте. Что это, вообще, за опухоль, возможно ли излечить без операции и насколько эта напасть опасна?
Спасибо.

1 ответ

Ответы

Очень похвальна Ваша забота об отце. Однако, как хирург, хочу сперва Вас успокоить, операции по удалению папиллом (это вот как раз телесного цвета образование) и невусов (родинок) настолько безопасны и незаметны впоследствии, что Вы даже не найдете рубец. Тем более в настоящее время хирурги часто используют лазерное удаление таких образований, что дает еще лучший косметический эффект.

Вообще, в пожилом возрасте количество кожных образований резко увеличивается, некоторые из них могут озлокачествляться, особенно те, что подвержены постоянному трению, которые поменяли цвет, если изменилась структура (выпали волоски), появилась язвочка и т.д. Поэтому Вы очень правильно поступили, ведь лучше вовремя проконсультироваться с врачом, если что-то не нравится.

Александр Костюченко