падчерица - вопрос №47396

здравствуйте! я уже вся измучилась — просто издергалась! чувствую себя с одной стороны извергом, а с другой обидно как-то. все дело в том, что я недавно вышла замуж, муж меня устраивает, люблю его очень и все такое, но дело в том, что он был женат и от 1 брака у него есть дочь 5 лет, которую он безумно любит.меня она просто бесит!!! когда он забирает её к нам я стараюсь уходить из дома, но не всегда получается да еще и он настаивает, чтобы я с ней общалась… девочка такая вредная, капризная, невоспитанная… кстати из семьи я его не уводила, он развелся за полгода до нашего знакомства. с бывшей его ничего не связывает, это не из-за нее девочка меня раздражает. я сама не пойму почему! просто бесит, ревность ненормальная какая то! и от этого мне плохо очень! когда вижу как он с ней сюсюкает или даже если ухожу все время думаю, что они там вместе и от этого мне плохо. а еще у нас временные финансовые трудности, еще притом, что я на 9м месяце беременности, мы себе не можем ничего позволять пока даже питаться полноценно… а мне сейчас нужны витамины и полноценное питание. он старается и я понимаю, что это временно. дело не в этом, просто я себе и малышу внутри отказываю во всем, а она все время у него что-то клянчит и он ей покупает — меня и это бесит!!! недавно было такое, что у меня остались последние деньги, а у него вообще не было. он ей сказал об этом, тогда она закатила ему истерику, чтобы я пришла домой(а я уже сказала, что стараюсь уходить, чтобы не видеть её) и принесла ей эти последние деньги.а когда я пришла подошла ко мне и говорит "давай деньги, я хочу в магазин!" я была просто в бешенстве! потом мы естественно поругались с мужем. я прошу его учить её, что деньги не всегда бывают и надо ограничивать её хотелки, но он так не считает! итак половина его зп уходит на нее — алименты, платит за танцевальную группу, рисование. постоянно она выклянчивает что-то… а мой малыш родится скоро а у него еще даже приданного нет никакого! да еще он почти уже каждый день с ней встречается… вот опять сижу плачу, сегодня повел её на танцы как будто больше некому, а завтра я уйду на 2 дня к маме потому, что он приведет её на выходные, потом он встречается с ней во вторник, на рисование ведет в среду… и так я все время нахожусь в стрессе… кто-то говорит чем ты раньше думала, выходила за мужика с прицепом — так я же не за прицеп выходила — я ЕГО полюбила. я не знаю, что делать просто… иногда сама себя послушаю и думаю, что я изверг — ребенок любимого бесит. но я ничего не могу с собой поделать!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анонимка,

Хочется сказать вам несколько слов...

1. Иногда и свои дети так выводят капризами, нытьем, особым поведением, что приходишь в бешенство. Не считайте себя извергом или мачехой-ехидной. Такие чувства часто приходят в наше сердце.

2. Вы сейчас в особом положении. Вы ждете первенца, готовитесь стать матерью, переходите в новое состояние, в этом положении вас легко уязвить, с ним связано много тревоги и переживаний. Вы нуждаетесь в особом отношении, в тепле, безопасности, любви. Постарайтесь донести до мужа эту мысль: что вы во всем этом нуждаетесь, не примешивая к этому мыслей о том, что он дает все это дочери, но не дает вам. Сосредоточьтесь на своих потребностях, а не на том, что он удовлетворяет потребности дочки.

3. Вы действительно вступили в отношения не только с ним, но и с его ребенком, когда выходили замуж. Важно разграничить: отношения ваши и мужа, отношения мужа и дочки, отношения ваши и дочки. После родов эта "схема" еще расшириться — у вас будет общий ребеночек, который тоже изменит все эти линии отношений в вашей семье. Множество семей сейчас живет в таких "усложненных" схемах, я думаю, вы вполне справитесь с тем, чтобы сделать это, чтобы вам было максимально комфортно в этом.

4. Помимо отношений эмоциональных (ревность, любовь, тепло и т.д.) есть и объективная часть взаимоотношений в семье: это, например, бюджет. И о деньгах в семье нужно как-то договариваться, планировать его. Постарайтесь изъять из вопроса денег вопрос эмоций (хотя это нелегко), и обсудить с мужем какие-то правила относительно денег. Эти правила должны быть обязательны для всех членов вашей семьи, в том числе и для девочки. Но! Муж должен согласиться с этими правилами, они не должны быть навязаны ему, он должен их прочувствовать. Бюджет лучше планировать не на словах, а предметно, с карандашом или конвертиками по группам расходов.

5. Вы пишете, что "себе отказываю во всем". Падчерица: "клянчит" и получает то, что ей нужно. Измените свое поведение, не отказывайте себе, и возможно, муж тоже перестанет вам отказывать. Возможно, у дочки мужа Вам есть чему поучиться ;)

6. Если падчерица не знает слова "нет", не поощряйте это. Дети нуждаются в ограничениях, если вам под силу выдерживать определенную линию поведения с девочкой — держите ее. Но сначала ее надо выработать, эту линию.

>>> она закатила ему истерику, чтобы я пришла домой(а я уже сказала, что стараюсь уходить, чтобы не видеть её) и принесла ей эти последние деньги.а когда я пришла подошла ко мне и говорит "давай деньги, я хочу в магазин!" я была просто в бешенстве

С девятимесячным животом пошли домой по требованию пятилетней девочки? Заметьте, это не муж побежал выполнять ее каприз, а вы.

7. Муж, наверное, чувствует себя виноватым перед "брошеной" дочкой. Мужчину можно полюбить "ни за что", с первого взгляда, а ребенка — как и просто другого человека — многим полюбить сложнее. Возможно, стоит поставить себе более реалистичную цель: наладить отношения. Сначала хотя бы до уровня троечки с плюсом, до уровня приемлемости, "терпимо".

Удачи Вам и берегите себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, не хотелось бы повторяться. Есть приёмы, которые позволяют стереть ваши негативные переживания и заменить их на другие. Вы ведь и сами понимаете, что дело не в ребёнке, каким бы он ни был, а в вас, в вашем отношении к проблеме. Напишите письмо и я с вами поработаю. С ув. Ал.