Семейный бюджет - вопрос №48304

Здравствуйте! Меня зовут Валерия.

Я сижу в декрете с ребенком. До этого нигде никогда не работала. Муж оплачивает мой институт, все покупает ребенку, даже с излишеством, оплачивает квартиру, кормит. Но у меня нет своих личных денег. Зарплата вся у него, т.к. зарабатывает он. Я не могу даже приготовить ему или родителям подарок, т.к.нужно спросить разрешения. Он покупает мне иногда вещи, но мне всегда приходитсяего просить об этом, хотя получает он не мало. У всех моих знакомых доход в 5 раз меньше, чем у нас, но они выглядт лучше меня и мужа. А по нам не скажешь, что у нас есть деньги. Говорю ему, как он выглядит, ему все-равно. А я — молодая женщина, мне хочется хорошо выглядеть. Я даже начала завидовать подругам. Какие у них наряды, сумки, обувь.… На покупку прошу денег, он кричит, что я транжира, нам нужно откладывать на квартиру. Получается, что экономим мы только на мне. А он считает, что очень много на меня тратит.  И еще он высказал мне, что я не знаю как достаются ему эти деньги, и что я сижу с ребенком дома и не перетруждаюсь. Как мне выйти из этой ситуации? Как убедить что мне нужны деньги на личные расходы? Я не хочу выглядеть хуже своих подруг, тем более мой муж обеспеченный.Многие мужья отдают всю зарплату женам или сами дают на личные расходы. А здесь попросишь малость и наслышишься в свой адрес...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Это ведь Ваш муж, Вы его выбирали, так зачем сравниваете его с другими. В чужом саду яблоки всегда слаще. Нужны деньги — заработайте. Только не нужно говорить "я не могу". Вам знакомо слово "фрилансер". Есть интернет: пишите рассказы, помогайте таким же мамам, а может Вы и веб дизайном владеете? Короче, кто хочет — ищет пути, кто нет — причины.

Вы-счастливая женщина, можете себе позволить не работать, заниматься домом, ребенком. Вполне европейский стиль жизни.Не растите в себе комплексы неполноценности, это не для Вас. Сидеть дома с ребенком тяжело, Вы молоды, хочется чего-то интересного в жизни. Попробуйте самореализоваться. Займитесь рукоделием, пишите блог, зарабатывайте на себя. Есть примеры таких женщин, как Вы, имеющие обеспеченного мужа, не работающие. но прекрасно зарабатывающие блогами о кулинарии, моде, и т.д. Вы увидите насколько измениться мир вокруг Вас. А мужа надо почаще хвалить, говоря, какой он заботливый, как старается для Вас. Почаще беседуйте с ним о работе. Так Вы укрепите семью.

Здравствуйте, Валерия!

 Правильно ли я поняла из вашего письма, что  вы считаете, что муж экономит только на вас?  Но ведь " они выглядт лучше меня и мужа" — говорит скорее о том, что он и на себе тоже экономит. Или  вы чего-то недоговариваете?  Я очень понимаю ваше желание хорошо выглядеть и быть более свободной в своих расходах, но давайте смотреть на ситуацию реально — муж оплачивает ваше образование, кормит, оплачивает квартиру, покупает вещи (иногда;). Объективно, это довольно много.  К тому же, у меня сложилось впечатление, что он у вас не только очень заботливый, но и думающий на перспективу — откладывает на квартиру..  Он не экономит на вас, он скорее заботится о будущем своей семьи и не считает нужным размениваться на мелочи — сумки, тяпки и пр.  Эта позиция кажется вам несправедливой, но имеет право быть и с ней надо считаться, увы.  "Хочу" должно уравниваться "надо" и "могу".

У меня еще возникла версия, что вы, возможно, как-то так хитро заявляете о своих желаниях и просьбах, что они звучат как претензия. А претензия ничего, кроме агрессии и сопротивления вызвать не может. Возможно, я ошибаюсь и это всего лишь моя фантазия, но все же подумайте об этом.  Есть такая поговорка "Ласковый теленок двух маток сосет".  Подумайте, как можно договориться с вашим мужем о том, что вам нужны деньги на карманные расходы таким образом, чтобы он сам захотел это сделать и ему было бы это приятно?

Если есть вопросы — обращайтесь, буду рада помочь

С уважением

Ирина