Детская психология . Проблемы с няней - вопрос №49017

Здравствуйте! Пишет Вам коллега. Недавно окончила университет, Сейчас работаю детским психологом. Порой сталкиваюсь со сложностями.
Вот? один пример/ девочке 4,5 года. Он очень артистичная, развитая, учиться в английском детском саду.
Проблема в том, что у нее очень часто происходят колебания настроения.
Недавно родители наняли на работу няню-домработницу ( впервые с момента ее рождения). Девочка это плохо переживает. Не слушает доводымамы. Не хочет общаться с няней. Что можно посоветовать родителям вэтом случае.

Спаисибо!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

  Здравствуйте!

   Признаюсь, что я совершенно точно не знаю, что можно посоветовать родителям :) Хотя бы потому, что прямые советы — вроде бы не самый удачный ход в работе психолога. Я бы дала им скорее рекомендации, чем советы. А для того, чтобы дать рекомендации, нужно знать немного больше о самой девочке, ее семье, об особенностях ее взаимоотношений с родителями, с няней и тд.  То есть вы просто дали слишком мало информации, чтобы можно было сказать что-то  определенное… :(

Пишите, попробуем разобраться вместе

С уважением

Ирина

Информации, конечно, мало, но и из этой можно предположить, что есть большая проблема в общении родителей с ребенком. Раннее интелектуальное развитие детей делает их более одинокими и селит в их души чувство не нужности. Тем более, еще и няню привели. Если есть факт недостатки внимания и общения мамы с ребенком, то проблемы будут сыпатся одна за одной. Попробуйте выявить все стороны данной внутрисимейной ситуации.

Чувствительность девочки налицо. Ей очень нужна мама рядом, обязательно на период адаптации к няне. Сама личность няни — тоже вопрос не второстепенный.

для ребёнка не хорошо, когда родители идут у него на поводу, родители рангом выше и им решать, ребёнок должен учится слушать родителей, пока он мал.многие делают ошибку и наоборот слушают детей и дети командуют.это не правильно.

перепады настроения-это нормально для каждого человека, и она имеет полное право реагировать на тот или оной факт так или иначе, что не говорит о том, что прямая линия воспитания, а особенно у талантливых детей-очень важна!

с уважением Коллега-детский психолог и педагог

Поддерживаю всех экспертов, но хочу добавить, ребёнка никогда насильно нельзя заставить общаться с другим человеком, если тот не расположит его к себе. Поэтому няне надо искать способы наилучшего налаживания контакта с девочкой. А самое главное — посмотреть глазами ребёнка на всё происходящее. Вы, думаю, с девочкой проводили тесты "Несуществующее животное", "Моя семья", выясняли что ей не нравится в няне?

Я немного не поняла, вы работаете с этой девочкой, как психолог?

Ну, во-первых быстрая смена настроения ребёнка в возрасте 4,5 лет — это нормально. Мне важно понять: как меняется её настроение, что вас всех это так волнует и доставляет дискомфорт.