отношения с матерью - вопрос №49356

Здравствуйте!
У меня не стабильные отношения с матерью. Я была любимым ребеноком в семье. Меня сильно любит мама, черезчур проявляет заботу и внимание. Иногда ругаемся, так что выясняем отношения до слез.

Родители разошлись, у меня есть ещё старшая сестра которая не замужем до сих пор. Пол года назад я вышла замуж. Маме муж нравится. И при разговоре с чужими людьми, мамавсегда хвалит мужа, ну и меня заодно за мой "достойный" выбор избранника.

Проблема в том, что мама хочет чтобы мы жили с ней. Она очень властная женщина, занимала высокие посты, сейчас на пенсии. У нас с мужем пока нет собственного жилья, но мы очень счастливы вместе, зароботок достойный, в течение 5 лет планируем купить себе жильё.

У мамы истерики. Она сейчас одна, старшую сестру не воспринимает по многим причинам (обсуждать не буду). Мама  уверена что дети я её бросила после стольких усилий которые она вложила.
Она считает что Я ( и заодно мой муж) её обманули когда женились, якобы пообещав в последующем жить вместе.

Мой муж её уважает, но жить вместе отказывается.

Мама в депрессии. Вчера выгнала меня из дома, сказала что ненавидит меня и проклинает моего мужа за то что он забрал её "единственную радость" в жизни.

Что мне делать? Я не хочу чтобы у мамы случился инсульт или вроде этого. Но и жить я тоже не буду с ней! Она очень сложный и властный человек. Я сама задыхалась всякий раз подумывая: "Господи, когда я наконец выйду замуж и буду жить отдельно от тебя!"

Также, мы помогаем ей материально (правда тратит она не на себя, а на содержание дома). Мы общаемся каждый день по телефону, через день-два видимся. Мама говорит что ей нужно не только моё физическое присутствие, а ей нужна моя душа. Мужа она просто добивает своим эгоизмом. Он всякий раз раздражается когда мы приходим от неё. Он заметил что я взвинчинная и ругаюсь по мелочам с ним. Он видит что мама на меня как-то нервно действует.

Что мне делать? Помогите облегчить нам всем жизнь.

 

Вопрос задан анонимно
23.12.10
3 ответа

Ответы

Муж правильно делает, что не хочет жить с Вашей мамой. А Ваша душа, только Ваша. Маме одиноко, вот она и капризничает, как дитя малое. У мамы был шанс построить свое счастье, который она провалила (муж ушел не спроста). Останетесь с ней — постигнет та же участь.

23.12.10

С мамой конечно Вам нельзя жить ни в коем случае.Когда она требует Вашу душу или другие претензии, говорите ей, что любите ее, но у вас своя с мужем жизнь, как бы она Вас не шантажировала, иначе останетесь в одиночестве.Вашей маме сейчас конечно одиноко, ведь дети ушли во взрослую жизнь, мужа у нее нет.Как вариант, родите ей внука или внучку, если уж у нее такая сильная потребность о ком- то заботится.

23.12.10

Если поможете маме, которая всю жизнь посвятила "служению другим", обрести свою собственную Душу в полном ее значении, то она перестанет претендовать на вашу. Это непростая задача, и имеет одно из решений, как ни странно, опосредованно через ВАШЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ. Конечно, никто не вправе требовать этого от вас, каждый сам отвечает за свою Душу и Жизнь. 

Перестаньте бояться маминых гнева и властности, не ждите ее похвал, разглядите в ней женщину, которая не сумела реализовать свой потенциал нежности. Ведь в силу ее жизненных обстоятельств ей пришлось быть и мамой, и папой. Скорее всего, делать нужно лишь одно вам: понять, по каким причинам мамина жизнь сложилась так, а не иначе, чтобы не повторять ее ошибок. Это поможет изменить энергетику отношений изнутри. В результате мама и сама изменит свое поведение,  и вам станут понятнее (и значит легче принимать) события жизни как они есть. Речь идет не о терпимости! Именно о взаимопонимании, истинном желании не уходить (сбегать), а разобраться в чувствах каждого. Этому вас пытается научить жизнь.

23.12.10

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store