отношения с матерью - вопрос №49356

Здравствуйте!
У меня не стабильные отношения с матерью. Я была любимым ребеноком в семье. Меня сильно любит мама, черезчур проявляет заботу и внимание. Иногда ругаемся, так что выясняем отношения до слез.

Родители разошлись, у меня есть ещё старшая сестра которая не замужем до сих пор. Пол года назад я вышла замуж. Маме муж нравится. И при разговоре с чужими людьми, мамавсегда хвалит мужа, ну и меня заодно за мой "достойный" выбор избранника.

Проблема в том, что мама хочет чтобы мы жили с ней. Она очень властная женщина, занимала высокие посты, сейчас на пенсии. У нас с мужем пока нет собственного жилья, но мы очень счастливы вместе, зароботок достойный, в течение 5 лет планируем купить себе жильё.

У мамы истерики. Она сейчас одна, старшую сестру не воспринимает по многим причинам (обсуждать не буду). Мама  уверена что дети я её бросила после стольких усилий которые она вложила.
Она считает что Я ( и заодно мой муж) её обманули когда женились, якобы пообещав в последующем жить вместе.

Мой муж её уважает, но жить вместе отказывается.

Мама в депрессии. Вчера выгнала меня из дома, сказала что ненавидит меня и проклинает моего мужа за то что он забрал её "единственную радость" в жизни.

Что мне делать? Я не хочу чтобы у мамы случился инсульт или вроде этого. Но и жить я тоже не буду с ней! Она очень сложный и властный человек. Я сама задыхалась всякий раз подумывая: "Господи, когда я наконец выйду замуж и буду жить отдельно от тебя!"

Также, мы помогаем ей материально (правда тратит она не на себя, а на содержание дома). Мы общаемся каждый день по телефону, через день-два видимся. Мама говорит что ей нужно не только моё физическое присутствие, а ей нужна моя душа. Мужа она просто добивает своим эгоизмом. Он всякий раз раздражается когда мы приходим от неё. Он заметил что я взвинчинная и ругаюсь по мелочам с ним. Он видит что мама на меня как-то нервно действует.

Что мне делать? Помогите облегчить нам всем жизнь.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Муж правильно делает, что не хочет жить с Вашей мамой. А Ваша душа, только Ваша. Маме одиноко, вот она и капризничает, как дитя малое. У мамы был шанс построить свое счастье, который она провалила (муж ушел не спроста). Останетесь с ней — постигнет та же участь.

С мамой конечно Вам нельзя жить ни в коем случае.Когда она требует Вашу душу или другие претензии, говорите ей, что любите ее, но у вас своя с мужем жизнь, как бы она Вас не шантажировала, иначе останетесь в одиночестве.Вашей маме сейчас конечно одиноко, ведь дети ушли во взрослую жизнь, мужа у нее нет.Как вариант, родите ей внука или внучку, если уж у нее такая сильная потребность о ком- то заботится.

Если поможете маме, которая всю жизнь посвятила "служению другим", обрести свою собственную Душу в полном ее значении, то она перестанет претендовать на вашу. Это непростая задача, и имеет одно из решений, как ни странно, опосредованно через ВАШЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ. Конечно, никто не вправе требовать этого от вас, каждый сам отвечает за свою Душу и Жизнь.

Перестаньте бояться маминых гнева и властности, не ждите ее похвал, разглядите в ней женщину, которая не сумела реализовать свой потенциал нежности. Ведь в силу ее жизненных обстоятельств ей пришлось быть и мамой, и папой. Скорее всего, делать нужно лишь одно вам: понять, по каким причинам мамина жизнь сложилась так, а не иначе, чтобы не повторять ее ошибок. Это поможет изменить энергетику отношений изнутри. В результате мама и сама изменит свое поведение,  и вам станут понятнее (и значит легче принимать) события жизни как они есть. Речь идет не о терпимости! Именно о взаимопонимании, истинном желании не уходить (сбегать), а разобраться в чувствах каждого. Этому вас пытается научить жизнь.