как возродить любовь в семье - вопрос №50157

Здравствуйте! У меня назрела проблема в семье, это очевидно. С виду вроде нормальная семья, муж, жена и двое детей. Хлопоты, учеба, быт, работа. Скажете, ну, какие еще могут быть проблемы в наше время, когда все живы-здоровы и работают-учатся? А проблемы у нас во взаимоотношениях с мужем. Живем 17 лет вместе, ссорились и мирились по тысяче раз. Но никогда не расставались,приходилось ладить, т. к дети. Вот задаю себе вопрос, а не привычка ли это? Страсть ушла, любовь переросла во что-то другое – обязанность, долг, привычку, что угодно. Страшно сказать, уходит теплота отношений, все до автоматизма, даже секс. Разводиться не хочу, хочу жить дальше со своей семьей, ничего не меняя, но это же кошмар просто, нам иногда даже не о чем поговорить, и даже не хочется. Муж меня иногда просто раздражает, как и я его. Ругаемся до ненависти. Между тем оба понимаем, что искать другие «половины» не будем, детей своих обожаем. Ну как нам найти понимание друг с другом, как вернуть любовь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Что я могу сказать. Такая ситуация встречается, к сожалению, часто. Вы вместе 17 лет, дети… Кстати сколько лет детям? Вы пишите: "как вернуть любовь?" Вопрос: "Зачем?" Кстати, "вернуь взаимопонимане или понимание друг с дргом" и "вернуть любовь" — это о азном. Возможно, при налаживаи взаимопониманя, Вы поймете, что нужно расходиться… Вы пишите "приходилось ладить, так как дети". Вот, как раз с этого (из-за этого) все и началось. Мало кто осознает, что компромисс — это взаимный проигыш. Ладить сродни "латать", вот и жизнь — вся в заплатках, невольно уйдень в автоматизм, чтобы этого не видеть.

Да, это одна из тех семейных ситуаий/проблем, где обязательно нужноработать с парой. Почему так? Одна из причин отсутствия взаимопонимания — это разные интересы и разная скорость духовного, личностного развития. И, если в паре начнет развиваься один, то пропасть только увеличится.

Сейчас, посл стольких лет совместной жизни, чтобы вернуть отношения, нужно, кк ни странн,  думать не об отношеиях, а о том, зачем вы друг другу и детям.Каждый из Вас. Например: зачм Вы мужу, зачем Вы одному ребенку, второму. Как Вы считаете, тормозите ли Вы развитие каждого из них, или наоборот — способствуете. Посмотрие их глазами, как Вы считате, как бы они ответили а эти вопроы, готовы ли Вы принят их ответы… И так, каждый из семьи. Вот тогда, воможно, начнете лучше понимать друг друга и улучшится взаимопонимание. Впрочем, самостоятельно это сделать сложно, всеже нужен сопровождающий этот процесс консультант...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно вернуть интерес к личностям, к жизни, которую вы свели к ритуалам. Начните с себя. Вспомните несбывшиеся свои желания. То, что не развивается — деградирует, закон природы. Поэтому, чтобы не менять ничего привычного снаружи, начните меняться изнутри, развивая свои недооцененные таланты. Детям это просто необходимо, им будет у кого учиться совершенствоваться.

Только не требуйте этого от мужа. Сначала — сама.