Помогите с выбором рыбок!!!! - вопрос №50401

Уважаемые эксперты, доброго времени суток! У меня к Вам вопрос.Купила на днях круглый аквариум на 30 литров.хочу посадить туда тритончика и 2 гуппи. обязателен ли фильтр? освещение обеспечу.водоросли есть, грунт положу… И еще вопрос… Можно ли завести еще сомика… не знаю название… черные в белое пятнышко) будет ли им там комфортно? Благодарю заранее

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Фильтр обязателен! Вы же убираетесь дома у себя и моете посуду, не едите с грязной.

Круглый аквариум наиболее пригоден для золотых рыбок или петушков (не вместе). Остальным лучше прямоугольный. Рыбки могут стать нервными (они не видят стенок).

Здравствуйте. Конечно круглый оквариум, да еще и малой вместимости, не лутший выбор. Тритончик и гуппи вообще не совместимы. Они быстро лишатся хвостов. А сомика, вы наверно имеете в виду крапчатого. Можно завести в подобном аквариуме сомика и золотую рыбку или одних тритончиков. Фильтр и подача воздуха необходимы. Для кругрлых удобны донные фильтры, а воздух подают компресором. Но уход за круглым оквариумом тяжолый, поэтому советую взять  угловой иле трапецевидный, не мение эффектно, но лутше для рыб.  Да, не забудте об ампуляриях., они хорошо счищают стенки.

Во-первых, круглый аквариум очень сильно искажает перспективу (по типу кривого зеркала"), и Вы не увидите своих питомцев во всей красе, во вторых — чем больше обьем аквариума, тем проще за ним уход (в 30 литровом Вам придется менять воду как минимум раз в две недели, а для рыб это сильный стресс). При большом обьеме аквариума (от 100 литров) намного быстрее устанавливается биологическое равновесие, и Вам нужно будет время от времени сифонить дно и доливать отобранную воду. В аквариумистике есть такое понятие — биологический запуск аквариума, и сейчас практически во всех зоомагазинах есть препараты для этого. А насчет фильтра — все зависит от площади поверхности Вашего аквариума и количиства "населения".Хотя внутренний фильтр не помешает (помимо механической очистки воды он производит и биологическую фильтрацию). А вот тритоны и рыбки — несовместимы. С уважением.