как успокоить сына - вопрос №51374

Моему сыну 8-лет.Дело в том  что сын воспринимает все мои замечания в штыки, если я прошу что то делать он кричит или психует.Он часто кусает губы, причем до крови.А еще он всего боиться.Даже когда к нему резко подхлжу он от меня отпрыгивает.Мы лежим  1 раз в год в неврологии и нам говорят что он гиперактивный, а с нервами в порядке.Я временамидумаю что всему виной  мое поведение.Дело втом, что когда сыну было года 4 и у меня появился второй, я часто срывалась на нем, если что то он сделает не так ругала сильно или попадало ремнем ( в этот  период были проблемы и с мужем, в итоге мы развелись), неразрешала делать то что он хочет, боялась его избалавать.Хотя до аторого мы часто друг -другу говорили "Мамочка я тебя люблю-я тоже тебя люблю".А после развода ему часто доставалось от меняПонимая это я теперь пытаюсь сдерживаться что бы неругать, а объяснить, но его психоз все портит… Я хочу что бы он поверил в себя, перестал бояться всего<span _fck_bookmark=«1» id=«cke_bm_17S» style=«display: none»> , стал решительным.Помогите исправить ошибки и помочь сыну он ведь только начинает жить

Ответы

Доброго времени суток!

Хочу задать Вам несколько вопросов:
— когда Вы последний раз разговаривали со своим сыном по душам?
— когда Вы последний раз говорили своему сыну, что он — самый дорогой и Вы его любите сильно-пресильно?
— после того, как Вы решили сдерживаться и не изливать на сына свою внутреннюю боль, Вы просили у него прощения за то, что срывались на нем и лупасили его почем зря?
— знает ли Ваш сын, что чтобы ни случилось — его мама за него горой, и в огонь, и в воду?
— знаете ли Вы, что ребенков нужно обнимать, гладить, ласкать и говорить им приятное минимум 12 раз в день?
— знаете ли Вы, что Ваш ребенок, хотите Вы этого или нет, отражает Вам Ваше внутреннее состояние? Психоз, говорите, да?
— знаете ли Вы, что Бог, создав Вас женщиной, дал Вам особое помАзание — быть матерью своим детям, заботиться о них, растить их, воспитывать, холить и лелеять и делать еще целую кучу всяких важных дел для них?
— еще один, последний вопрос: когда Ваш сын вместе с Вами смеялся от души?

Благословений Вам и мудрости. И пусть то помАзание, которое Бог Вам дал, учит Вас и направляет в Вашем материнстве!

Ситуация тяжелая, но, отнюдь не единичная и решаемая. Что присходит. Сначала, если я правильно понял — появление второго (ребенка?), это всегда кризис для первенца, затем развод — еще один кризис. Теперь ему 8 — полагаю пошел в школу, очередной кризис. Ваше поведение мягко сказать "не идеально". Не первый, не второй, не третий кризис не разрешены (не проработаны со специалистом, не устранены последствия). Вместо этого Вы его повели в неврологию (она не решает психологических проблем), нанеся ему очередную травму (теперь он считает себя больным, не удивляйтесь — он все понимает). А дергается он потому, что Вы его били. Вот такие пироги. Теперь Вы думаете, что можете сыграть роль психолога, получив совет. Не выйдет. Нужен очень хороший специалист по детским проблемам (психолог или психотерапевт), и явиться к нему необходимо лично. Кроме того, чтобы не нервировать ребенка и не срываться на нем — Вам тоже нужна помощь психолога. И откладывать визит к нему не советую. Можете наплевать на свое здоровье, но ребенок этого не заслужил.

Все правильно Вы написали, проблема в ваших прошлых взаимоотношениях с сыном. Вы его наказывали, ругали и даже били, и теперь он просто боится повторения. Поэтому он всегда настраже и очень напряжен. От этого и проявляется его резкая реакция, которую Вы воспринимаете как "психоз".

То, что ребенок кусает губы, подтверждает, что он находится в сильном напряжении. И источник его напряжения — Вы. Он Вас попросту боится. Если не принять каких то мер, то Ваш сын по Вашей вине станет невротиком.

Ситуацию можно изменить, если:

1. Вы признаете свои ошибки. Ошибки делают все, но сильные люди признают их, а слабые все списывают на обстоятельства и других людей.

2. Признав свои ошибки Вы проанализируете их, чтобы понять, что было их причиной, и чтобы извлечь из них уроки.

3. Вы примете решение измениться. Например, вы решите, что никогда больше нетбудете бить и морально давить своего ребенка.

4. Вы освоите новые способы общения с ребенком и воспитания.

Могу также порекомендовать вам некоторые книги.

Маленькому человеку очень важно не потерять доверие к миру — именно оно дает возможность полноценно прожить период детства. Это гарант правильного развития личности. Источник проблем Вашего ребенка — потеря образа безопасного и стабильного мира. А причина, почему это произошло… (наверное, Вы уже сами догадались.)  Любые Ваши попытки заставить ребенка развиваться при помощи угроз, криков, рукоприкладства обречены на провал. Вы можете заставить его подчиняться, можете запугать, лишив собственного пути — но при помощи таких методов ребенок вряд ли поверит в себя и уж тем более не перестанет бояться всего. Ребенок почти на 100 % перенимает модель поведения родителей. Вспомните  тот  момент в Вашей жизни,  когда Вы друг другу говорили слова любви — он же этому через Вас научился!!!  Затем — рождение другого ребенка ,  развод, личная неустроенность -  а потом для него мир стал черно-белым… Станьте волшебником — раскрасьте мир Вашего ребенка яркими красками — и он опять станет счастливым… Как ?  Станьте сама счастливым человеком. Вам, как в школе, предстоит двойная работа над ошибками. Исправляйте их сейчас, не оставляйте на потом. Если Вам трудно самой — рекомендую для начала кое-что почитать. Пишите — дам информацию. И не отчаивайтесь!!! Все поправимо.