Язва желудка - вопрос №51483

Здравствуйте. Я мужского пола, мне 21 год. У меня подозрение на язву(медик сказал), начинаются боли в области желудка после еды. От молочых продуктов, от мяса, краб.палочек, заболевает живот. Еще я курю много… очень много. Это тоже способствует болям? Меня не тошнит, есть только изжога и боль после применения перечисленных продуктов питания. Сейчас не имею возможности сходить к врачу, по этому можетепорекомендовать лекарства? Лечение? Диету может быть? Применяю Омез, после него становится немного лучше. У врача был давно, месяца 4-5 назад.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

1. Курение способствует образованию язвы.

2. Диета обязательна — стараться не пить, особенно вино, шампанское; лучше не есть кислого, но кисломолочные можно, жирное и жареное исключить. Можете хотя бы неделю посидеть на жесткой диете — овсянка на воде, овощные супы на воде, а не бульоне, отварное мясо, рыба.

Омез обязательно 2 раза в день, в дополнение можете принимать Де Нол 4 табл/сут, за 30 мин до еды и на ночь, он обволакивает желудок и улучшает заживление.

Будут вопросы  — пишите в чат (я специализировалась на лечении язвенной болезни).

Да, вышеперечисленные продукты могут вызывать у язвенников боль и вздутие живота… Тем более курение.Если Вы курите, да ещё и очень много, то количество желудочного сока(а точнее, соляной кислоты) увеличиватся и концентрация его возрастает.Всё это раздражает слизистую и вызывает боль.

Продолжайте пить Омез, принимайте ещё но-шпу 1т Х3 р/день. Также кушайте чаше небольшими порциями в пределах 4го стола.И принимайте ферментные препараты (Мезим, Креон), такорганизму будет легче переваривать пищу.Когда чувствуете вздутие, можно принять эспумизан-хорошо снимает вздутие и колики(но вообще это следствие неправильного Вашего питания).Если всё же возникают боли-примите Гевискон, Ренни.Эти средства избавят от изжоги.Но ещё раз повторюсь-что изжога, что боль и вздутие-это всё следствия повышенной секреции соляной кислоты в желудке.

Обязательно тщательно обследуйтесь, и врач назначит правильную диету и лечение(возможно, понадобятся антибиотики).Вам сделают общий и биохимический анализ крови, ЭГДС, возможно, рентген желудка.И тогда диагноз будет точным.